Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Марокко признало ПНС законным представителем Ливии

Марокко признало Переходный национальный совет в качестве "единственного законного представителя народа Ливии". Об этом заявил в минувший понедельник министр иностранных дел и сотрудничества королевства Тайеб Фаси Фихри.

Марокко признало Переходный национальный совет (ПНС) в качестве "единственного законного представителя народа Ливии". Об этом заявил в минувший понедельник министр иностранных дел и сотрудничества королевства Тайеб Фаси Фихри. По словам политика, официальный Рабат рассматривает ПНС как "выразителя устремлений ливийцев к лучшему будущему, основанному на принципах справедливости, законности, демократии и правового государства". Ранее внешнеполитическим ведомством Марокко было опубликовано коммюнике, в котором говорилось, что Переходный национальный совет "сыграл определяющую роль в деле реализации законных устремлений народа Ливии к демократии, свободе и прогрессу".

Ожидается, что во вторник, 23 августа, Тайеб Фаси Фихри отправится в Бенгази, где проведет встречу с председателем ПНС Мустафой Абдель Джалилем и передаст ему послание от марокканского монарха Мухаммеда VI, передает ИТАР-ТАСС.

В Ливии не стихает противостояние боевых отрядов повстанцев с верными Муамару Каддафи силами. В настоящее время бои идут в столице страны – Триполи. Стоит отметить, что Переходный национальный совет контролирует уже около 90 процентов города. "Судя по всему, в Ливии наступает развязка, и совсем скоро власть в стране перейдет в руки повстанческих сил, - отметил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Мы всегда хотели, чтобы развязка наступила поскорее. И она могла наступить раньше, но этому воспрепятствовал целый ряд факторов: это и позиция Муамара Каддафи, и нежелание некоторых кругов поддерживать инициативы Африканского союза, препятствовали и действия НАТО, которая превысила мандат, выданный СБ ООН. Развязка, которая могла бы произойти раньше, спасла бы многие жизни".