Тема:

Ураган "Айрин" 12 лет назад

В США из-за урагана "Айрин" отменено свыше 3 тысяч авиарейсов

В связи с приближением к восточному побережью США тропического урагана "Айрин" отменено более 3 тысяч рейсов американских авиакомпаний. Пассажирам рекомендовано пересмотреть свои планы и отложить путешествия.

Американские авиакомпании отменили более 3 тысяч рейсов в связи с приближением к восточному побережью США тропического урагана "Айрин". Пассажирам, которые в эти выходные собирались отправиться в длительное путешествие, настоятельно рекомендовано пересмотреть свои планы.

Как заявил в пятницу представитель компании American Airlines Эд Мартелл, отправлять и принимать самолеты в ближайшие часы станет невозможным, поскольку при ураганном ветре "все компьютеры и электроника в аэропортах должны быть выключены".

"В настоящее время мы заняты тем, что закрепляем наземное оборудование на взлетно-посадочных полосах", – цитирует Мартелла ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, стараемся обезопасить терминалы: заготавливаем фанеру и брезент на случай повреждения окон", – добавил представитель American Airlines.

Ранее Федеральное авиационное управление (ФАУ) уже объявило о возможном закрытии контрольно-диспетчерских вышек аэропортов в случае ухудшения погодных условий. Данный шаг повлечет за собой очередные отмены рейсов на наиболее загруженном перелетами северо-востоке страны.

Между тем United, самолеты которой по расписанию выполняют рейсы между Вашингтоном и Москвой, выпустила специальное предупреждение для пассажиров о возможности отмены или переноса вылетов в случае дальнейшего усиления ветра. Оно касается рейсов, отправляющихся в 16 аэропортов на восточном побережье США, в том числе и в столичный аэропорт имени Даллеса, куда прибывает самолет из Москвы. Предупреждение будет действовать с 26 по 30 августа.

Приближающийся ураган "Айрин" вносит коррективы и в расписание движения наземного транспорта. Руководство железнодорожной компании Amtrack в минувшую пятницу заявило, что начнет отменять поезда на северо-восточном направлении уже в субботу. В воскресенье же сообщение на участке между городами Вашингтон, Нью-Йорк и Бостон осуществляться не будет.