На итальянской Лампедузе началась "настоящая война"

Итальянский остров Лампедуза оказался во власти массовых столкновений между местными жителями, полицией и тунисскими иммигрантами. Более десяти человек пострадали. Мэр Бернардино Де Рубеис назвал происходящее "настоящей войной" и призвал центральные власти направить на остров военное подкрепление.

Итальянский остров Лампедуза оказался во власти массовых столкновений между местными жителями, полицией и тунисскими иммигрантами.

Как сообщают местные СМИ, около сотни выходцев из Туниса, прибывших на остров нелегально начали манифестацию. Поводом для выступлений послужил пожар, произошедший накануне в центре временного содержания, где проживают тунисцы.

Затея, однако, не встретила одобрения у местных жителей, в свою очередь, протестующими против нахождения на острове нелегальных выходцев из Северной Африки. А после того как тунисцы захватили три баллона с газом и пригрозили их взорвать, в дело пришлось вмешаться полиции.

В результате столкновений более десяти человек, в том числе трое сотрудников правоохранительных органов, пострадали. А мэр Лампедузы Бернардино Де Рубеис назвал происходящее "настоящей войной" и призвал центральные власти направить на остров военное подкрепление.

Поток незаконных иммигрантов из африканских стран на остров Лампедуза, самую близкую к Африке точку Европы, не прекращается с начала войны в Ливии, откуда прибывает значительная часть нелегалов. Еженедельно сообщается о нескольких сотнях новоприбывших, периодически итальянские береговые службы спасают терпящие бедствие лодки с иммигрантами, передает ИТАР-ТАСС.