Тема:

Ураган "Айрин" 12 лет назад

Обама пообещал оказать помощь штатам, пострадавшим от урагана "Айрин"

Власти США предоставят пострадавшим от урагана "Айрин" штатам всю необходимую помощь из федерального бюджета, заявил Барак Обама. Сегодня он посетил ряд районов штата Нью-Джерси, наибольшие разрушения которым были нанесены наводнениями вследствие стихии.

Американское правительство предоставит штатам Восточного побережья страны, пострадавшим от недавнего урагана "Айрин", всю необходимую помощь из федерального бюджета. С таким заверением выступил в воскресенье президент США Барак Обама.

Он в сопровождении главы Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) Крейга Фьюгейта и других американских должностных лиц посетил ряд районов штата Нью-Джерси, наибольшие разрушения которым были нанесены наводнениями вследствие обильных осадков, вызванных ураганом "Айрин".

Как отметил хозяин Белого дома, он старается донести до властей и населения Нью-Джерси и других штатов Атлантического побережья, принявших на себя нынешний удар стихии, что их поддерживает вся страна. "Мы добьемся того, чтобы были предоставлены все ресурсы, необходимые для оказания помощи в восстановлении этих (т.е. пострадавших) общин", – сказал американский лидер.

"Я знаю, – продолжил он, – что были разговоры о, возможно, слишком медленном поступлении сюда финансирования и экстренной помощи". "Хочу ясно дать понять, что мы выполним обязательства, лежащие на нас как на федеральном правительстве", – подчеркнул Обама.

Он имел в виду высказывания лидера республиканского большинства в палате представителей Конгресса США Эрика Кантора и ряда его однопартийцев. Те на днях высказались за то, чтобы значительные ассигнования штатам, объявленным зоной стихийного бедствия, были компенсированы дополнительными сокращениями госрасходов. Находящиеся у власти демократы во главе с Обамой негативно отнеслись к такой инициативе оппонентов.

Согласно подсчетам специалистов Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы, объем ущерба, нанесенного экономике страны в этом году непогодой, уже превышает 35 миллиардов долларов. Причем при составлении этих расчетов даже не учитывался урон от урагана "Айрин", передает ИТАР-ТАСС.