Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

Собираемся на МАКС-2011: советы бывалых


фото: А. Мухин


фото: А. Мухин


фото: А. Мухин


фото: А. Мухин


фото: А. Мухин


фото: А. Мухин


фото: П. Кузнецов


фото: А. Мухин


фото: А. Мухин


фото: А. Мухин


фото: А. Мухин

С пятницы на три дня МАКС-2011 откроет двери для всех желающих. В первые дни работы авиасалона там побывали журналисты. Вернувшиеся из Жуковского с обгоревшими носами, они рассказали, о чем надо не забыть, собираясь на авиашоу.

С пятницы МАКС-2011 откроет двери для всех желающих. В первые дни работы авиасалона там побывали журналисты. Вернувшиеся из Жуковского с обгоревшими носами, они рассказали, о чем надо не забыть, собираясь на авиашоу.

Поскольку прогнозам погоды особенно верить нельзя, посмотрите с утра в окно. Если солнце продолжает жарить, обязательно захватите с собой защитный крем, солнечные очки и панамы. Говорят, что в жаркую погоду за три дня проведения авиашоу можно загореть (или обгореть) как за неделю в Турции. Также пригодится и зонтик – уберечь либо от палящего солнца, либо от дождя.

Если есть бинокль – не забудьте его. Про фотоаппарат или видеокамеру даже писать нет смысла – это само собой разумеется. И еще, конечно, захватите подстилку – плед, полотенце. Места на травке должно хватить всем. Дамам не рекомендуем ехать в обуви на каблуках: расстояния большие, устанете.

А вот любые бутылочки с питьем – даже маленькие баночки с йогуртом – брать не стоит. Отберут при входе. Так что питьё придется покупать на месте. Бутылка воды на территории проведения авиашоу стоит от 70 рублей (за 0,5 литра). Для любителей есть и пиво (правда, только одной марки) по цене 150 рублей за стакан 0,5.

Тем, кто проголодался, предложат сосиски, шашлыки и иное немудреное съестное (маленький пакетик чипсов стоит 70 рублей). Впрочем, если для вас это дорого – не расстраивайтесь: еду, в отличие от напитков, при входе у вас отобрать не должны, так что можете захватить съестное с собой.

Не возникнет проблем и с туалетами – они на территории авиашоу бесплатные и стационарные (не синие кабинки) – с умывальниками и даже с зеркалами. Разумеется, есть на территории медпункт и даже детская площадка.

А вот сувениры вас вряд ли порадуют. В изобилии – побрякушки китайского производства, которые можно увидеть в любом месте массового скопления людей. Взгляд может упасть разве что на самолетики из гжели. А вот сувениров с символикой МАКСа и вовсе не так много: футболки (мягко говоря, не слишком хорошего качества) по 700 рублей и кепки по 400 рублей. Зато с логотипом авиасалона.

Желающим фотографировать с медиа-трибуны следует позаботиться о том, чтобы купить отдельные билеты. Вообще же максимально полная информация о том, что ждет зрителей на МАКСе и как туда добраться опубликована на официальном сайте авиасалона.

Автомобилистам стоит помнить, что на всех подъездах к месту проведения МАКСа будут стоять кордоны. У Быково, если нет билета на машину или спецпропуска, авто придется оставить на стоянке и далее добираться на автобусе.

Вообще же для тех, кто поедет на машине, будут открыты две трассы плюс небольшой участок отличной новой дороги (ее продолжение – только для спецтранспорта). Но проще будет добраться на электричке – с Казанского вокзала до платформы "Отдых" (это и есть город Жуковский) или станции "42 километр". Тем более что на время проведения авиасалона количество электричек, в отличие от обычных дней, будет увеличено почти в два раза.

В будние дни пустят 120 пар поездов, а в выходные – 140. Причем, из них 24 пары – скоростные поезда-спутники отправлением от Казанского вокзала и практически до места проведения МАКСа.

И еще один совет бывалых: приезжать лучше немного заранее – чтобы не давиться у входа, хотя рамок для прохода достаточно, но и народу ожидается очень много. Да и уезжать лучше пораньше, незадолго до окончания авиашоу – чтобы не застрять у выхода, не попасть в большую пробку на дороге или сесть в электричку, которая будет свободнее.

Впрочем, мелкие неудобства, даже если они и возникнут, с лихвой компенсируются великолепным зрелищем, которое ждет зрителей на авиашоу МАКС-2011.

Посмотреть схему проезда на сайте авиасалона