Приговор суда Джидды, в соответствии с которым подданная королевства Шайма Гасания должна была быть наказана 10 ударами плетью за управление автомобилем, отменен монархом Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом.

Монарх Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз отменил приговор суда Джидды, в соответствии с которым подданная королевства Шайма Гасания должна была быть наказана 10 ударами плетью за управление автомобилем.

Об этом сообщила в среду принцесса Амира ат-Тавиль – супруга миллиардера Аль-Валида ибн Талала.

Официально в Саудовской Аравии нет законов, запрещающих женщинам водить автомобиль. Однако садиться за руль им не разрешают строгие религиозные предписания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приговор Шайме был вынесен спустя два дня после того, как король объявил о предоставлении женщинам политических свобод, в частности права участвовать в муниципальных выборах.

Решение суда по делу Гасании стал первым в своем роде в королевстве. В прошлом жительницы Саудовской Аравии, уличенные в таких "нарушениях", задерживались полицией на несколько дней, но приговоров в отношении них не выносилось.

С осуждением вердикта суда Джидды ранее выступила правозащитная организация "Международная амнистия".