Монарх Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз отменил приговор суда Джидды, в соответствии с которым подданная королевства Шайма Гасания должна была быть наказана 10 ударами плетью за управление автомобилем.
Об этом сообщила в среду принцесса Амира ат-Тавиль – супруга миллиардера Аль-Валида ибн Талала.
Официально в Саудовской Аравии нет законов, запрещающих женщинам водить автомобиль. Однако садиться за руль им не разрешают строгие религиозные предписания, сообщает ИТАР-ТАСС.
Приговор Шайме был вынесен спустя два дня после того, как король объявил о предоставлении женщинам политических свобод, в частности права участвовать в муниципальных выборах.
Решение суда по делу Гасании стал первым в своем роде в королевстве. В прошлом жительницы Саудовской Аравии, уличенные в таких "нарушениях", задерживались полицией на несколько дней, но приговоров в отношении них не выносилось.
С осуждением вердикта суда Джидды ранее выступила правозащитная организация "Международная амнистия".





















































































