Путин направил соболезнования семье Николая Петрова

Премьер Владимир Путин направил соболезнования родным и близким пианиста, Народного артиста СССР Николая Петрова. "Ушел из жизни блистательный маэстро, достойный представитель отечественной исполнительской школы, мудрый наставник и педагог", – говорится в телеграмме.

Премьер Владимир Путин направил соболезнования родным и близким пианиста, Народного артиста СССР Николая Петрова. "Ушел из жизни блистательный маэстро, достойный представитель отечественной исполнительской школы, мудрый наставник и педагог, – говорится в телеграмме. – Талант, безграничная преданность профессии по праву снискали Николаю Арнольдовичу Петрову славу одного из выдающихся музыкантов современности. Светлая память об этом неординарном, творчески одаренном человеке и настоящем гражданине навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, учеников, всех почитателей его яркого, самобытного дарования", – отметил Путин.

Глубокие соболезнования родным и близким композитора выразил и президент Дмитрий Медведев. Николай Петров умер сегодня на 69-м году жизни после тяжелой болезни. 17 мая этого года во время гастролей в Минске у него случился инсульт, после которого он не смог оправиться, хотя за его жизнь боролись лучшие врачи Белоруссии.

Прощание с музыкантом пройдет 5 августа в Большом зале Московской консерватории. Начало церемонии назначено на 11:00. А в 13.00 пройдет отпевание в храме Большого Вознесения. Похоронен выдающийся пианист современности будет по просьбе вдовы на Троекуровском кладбище.

Обладатель многочисленных званий и наград, Николай Арнольдович родился в известной музыкальной семье – его дедом был знаменитый русский бас Василий Петров – и получил блестящее образование в Центральной музыкальной школе и в Московской консерватории.

В 19 лет став лауреатом престижных конкурсов: Вана Клиберна и королевы Елизаветы, он выступал в лучших залах мира. Музыкант основал Благотворительный фонд с целью поддержки молодых российских талантов. Другим его детищем стал международный фестиваль "Кремль музыкальный", традиционно проходивший в Оружейной палате Московского Кремля и завоевавший огромный успех у ценителей искусства.

Своим талантом Николай Арнольдович покорил самых взыскательных слушателей разных стран. Маэстро был удостоен звания лауреата Государственной премии России, Кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством" Ш и IV степени, был президентом Академии российского искусства, профессором Московской консерватории.

"Музыка в России – не только символ духовной жизни народа. В музыке реализуется великая идея единства стран и людей. Культура обеспечивает тесные связи даже тогда, когда бессильны политики и военные. Дух сотрудничества и взаимопонимания – вот, что кажется нам наиболее ценным в преддверии каждой встречи со слушателем", – говорил маэстро.