Израильский премьер принял предложение ЕС

Биньямин Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху
фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Израиля принял предложение ЕС встретиться с руководством палестинцев для возобновления двусторонних переговоров о мире.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял предложение Европейского союза встретиться с представителями Палестинской национальной администрации, в частности, с ее главой Махмудом Аббасом для возобновления двусторонних переговоров о мире. Об этом сообщили в канцелярии главы правительства Израиля.

В понедельник состоялся телефонный разговор Нетаньяху с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В ходе диалога, обращаясь к Эштон, израильский премьер сказал, что "рад встретиться с главой ПНА в любое время", сообщает ИТАР-ТАСС.

Махмуд Аббас, в свою очередь, сообщил, что прежде чем садиться за стол переговоров, Израиль должен прекратить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан. Израильская сторона в ответ дала понять, что не готова сейчас выполнить это условие.

В минувшее воскресенье Махмуд Аббас посетил столицу Сальвадора, где провел встречу с президентом этой центральноамериканской страны Маурисио Фунесом.

Глава ПНА по итогам консультаций подчеркнул, что представленная в ООН просьба ПНА о признании палестинского государства "не противоречит диалогу" с израильскими властями. По его словам, ПНА готова к возобновлению переговоров с Израилем с целью достижения мирного "сосуществования на одной территории".