Тема:

Интервью Владимира Путина 2 года назад

Путин рассказал, почему решил вернуться в Кремль

Владимир Путин дал интервью руководителям трех федеральных телеканалов. Это интервью стало первым после того, как Путин объявил, что будет баллотироваться на пост главы государства. И, конечно, его спросили, почему он решил вернуться в Кремль.

Владимир Путин дал интервью руководителям трех федеральных телеканалов – "Россия 1", "Первый" и НТВ. Встреча прошла в резиденции главы правительства в подмосковном Ново-Огарёве. Это интервью стало первым после того, как Путин объявил, что будет баллотироваться на пост главы государства. И, конечно, его спросили, почему он решил вернуться в Кремль.

"Я никогда не стремился к этой должности. Более того, в своё время, когда мне было это предложено, даже выражал сомнения, стоит ли мне этим заниматься, имея в виду огромный объём работы и колоссальную ответственность за судьбу страны. Но если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо, как минимум, привести это дело к максимальному эффекту. Что касается различных критик наших оппонентов, которые говорят, что, если ваш покорный слуга пойдёт на выборы, то выборов и не будет совсем. Ну, это для них, может быть, не будет, а для рядового гражданина всегда есть выбор. Для тех, кто говорит подобным образом, может быть, для них не будет, но им – этим людям, нашим оппонентам – нужно тогда предложить свою программу и, что самое главное, не просто предложить свою программу, а доказать практической работой, что они могут сделать лучше", – ответил политик.

Премьер высказался и о формировании политической системы в стране. По мнению Путина, тут главное – постоянный диалог с обществом.

"Нам нужно посмотреть: нам что, скажем, нужно в парламенте 10–15 партий? Нужно убрать вообще порог прохождения в парламент или нет? Но мы знаем пример наших соседей на Украине. Нам разве нужна украинизация нашего парламента, где невозможно практически ничего обсуждать? Посмотрите, что в Штатах. Там много партий? Там барьера нет? Но там очень много инструментов, применяя которые государство добивается того, что в Конгрессе присутствуют только две крупные партии, идёт большая борьба в рамках этих партий вначале. И там реально демократия развивается, в том числе и с помощью вот этого предварительного голосования. Наша политическая система находится в процессе становления. Мы не будем принимать никаких волюнтаристских решений. Мы будем всегда в диалоге с общественностью, с обществом находиться. Будем искать такие формы, при которых наша политическая система была бы устойчивой", – заявил он.

Путин признал, что нынешней российской власти пока не все удалось. Но на расхожий тезис оппозиции о том, что "в стране все так плохо, что хуже быть уже не может", премьер ответил жестко: "Достаточно сделать два-три неверных шага, и все, что было раньше, может накрыть нас так быстро, что мы даже оглянуться не успеем. У нас все сделано на живую нитку и в политике, и в экономике". Страна, по его словам, только с 2000 г начала вставать на ноги, и ей "нужен период стабильного развития". Нужен как раз для того, чтобы "укрепить фундаментальные основы политической системы и демократических институтов, создать условия для поступательного развития и диверсификации экономики на новой, современной базе, для повышения уровня жизни граждан". "Вот этим и будем заниматься", – сказал Путин, оговорившись, что сначала надо пройти выборы: "Я не мыслю себе развитие страны без развития демократических институтов".

Говоря о решении создать Общероссийский народный фронт, премьер отметил, что оно полностью себя оправдало. Список "Единой России" обновился наполовину, а треть его составляют вообще не состоящие в ней люди. По мнению Владимира Путина, после выборов неизбежны и изменения в составе руководящих органов партии. Премьер считает, что в нынешних условиях "Единой России" будет сложнее бороться за победу, но она должна остаться ведущей политической силой. "Это было бы достойным результатом", – подчеркнул он.

"В случае успеха "Единой России" на выборах и формирования дееспособного правительства во главе с Дмитрием Медведевым задачей станет создание устойчивой политической системы, которая бы развивалась на собственной базе, а не на основе советов или окриков из-за рубежа", – сказал Путин.

Путин подчеркнул, что те инструменты политической жизни, которые были введены президентом Медведевым, будут работать и при необходимости корректироваться: "Мы посмотрим, как будут функционировать те инструменты, которые Дмитрий Анатольевич предложил. Мы делаем это вместе – чтобы было понятно. Но, конечно, Дмитрий Анатольевич был президентом, и окончательное слово в этих вопросах, конечно, всегда было за ним. Я к этому с уважением отношусь. Они /решения/ приняты, будут имплементированы, будут работать. И мы вместе будем смотреть – и в рамках партии "Единая Россия", и в рамках Общероссийского народного фронта будем смотреть, как это все функционирует, как работает. Если нужно, мы будем вносить какие-то коррективы".

Премьер также остановился на личной ответственности политиков, занимающих высшие посты в государстве, которые не должны перекладывать ее на плечи соратников. "Министерская чехарда – это проявление слабости верховного руководства", – считает он. Путин особо отметил, что политики первого эшелона должны быть в известном смысле одиночками: "Это связано не с тем, что приходится кого-то увольнять, а с тем, что люди первого эшелона власти не должны к себе никого близко подпускать, вообще никого. Не должно быть любимчиков, и конечные решения не должны приниматься на основе симпатий или личных антипатий, а должны приниматься на основе профессионального и беспристрастного анализа и готовности взять на себя ответственность за эти принимаемые решения". Избавляясь от тех, кто работает неэффективно, не надо превращать этот процесс "в детскую игру", нельзя пускаться в крайности, надо обеспечивать преемственность, считает Путин. Он отметил, что в политической элите России в последние годы не было людей, которые всерьез занимались бы попытками расколоть власть, внести разлад в тандем.

Полную версию интервью транслировал телеканал "Россия 24".