Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Беспорядки в Каире: число погибших выросло до 20 человек

В центре Каира вновь вспыхнули столкновения между демонстрантами и полицией. Как передает местное телевидение, стражи порядка применили против участников акций протеста на площади Тахрир гранаты со слезоточивым газом. В беспорядках погибли уже 20 человек.

В центре Каира вновь вспыхнули столкновения между демонстрантами и полицией. Как передает местное телевидение, стражи порядка применили против участников акций протеста на площади Тахрир гранаты со слезоточивым газом. Силы безопасности держатся на некотором удалении от площади и на ее территорию пока не вступают. Стычки также продолжаются и у находящегося поблизости здания МВД, где протестующие забрасывают полицейских камнями.

В каирских беспорядках погибли уже 20 человек, сообщает министерство здравоохранения и народонаселения АРЕ. Пострадали 425 человек. Несколько раненых до сих пор находятся в больницах в критическом состоянии. На транслируемых телевидением кадрах видно, как периодически из гущи беспорядков выносят раненых, которым на месте оказывают медицинскую помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее временные власти Египта заявили, что не будут переносить дату парламентских выборов. Несмотря на протесты в центре Каира, голосование по-прежнему назначено на 28 ноября. Подавляющее большинство жителей страны не согласны со схемой выборов, предложенной временным руководством страны. Голосование должно пройти в три этапа и завершится только в следующем году, а режим чрезвычайного положения отменить собираются только к лету. Кроме того, военное командование представило свод правил, который должен лечь в основу будущей конституции. Из документа следует, что армия будет сохранять полную независимость от новых властей и получит возможность оказывать непосредственное влияние на жизнь страны. В организации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", которая является главным фаворитом на грядущих выборах, такие предложения называют неприемлемыми и призывают своих сторонников к новым демонстрациям протеста. Военные в ответ заявляют, что не допустят дестабилизации ситуации. Сейчас власти изучают вопрос о вводе комендантского часа в районе площади Тахрир и прилегающих улицах.