Земля разменяла восьмой миллиард: родился "юбилейный" младенец

Но получить статус "юбилейного землянина" должен лишь один, и его имя назовет сегодня фонд ООН в области народонаселения. Уже известно, что среди основных претендентов - Петр Алексеевич Николаев из Калининграда.
За двести лет до Аднана в 1804 году в мир вошел первый миллиардный ребенок. Через столетие, к 1927 году, человечество увеличилось уже вдвое. А затем популяция понеслась уже галопом: три миллиарда в 1959 году, четыре √ в 1974, пять - в 1987 году.
Но получить статус "юбилейного землянина" должен лишь один, и его имя назовет сегодня фонд ООН в области народонаселения. Уже известно, что среди основных претендентов - Петр Алексеевич Николаев из Калининграда.
За двести лет до Аднана в 1804 году в мир вошел первый миллиардный ребенок. Через столетие, к 1927 году, человечество увеличилось уже вдвое. А затем популяция понеслась уже галопом: три миллиарда в 1959 году, четыре √ в 1974, пять - в 1987 году.
Событие планетарного масштаба: этой ночью население планеты достигло семи миллиардов. В городе Калининграде родился Петр Алексеевич Николаев. Врачи зафиксировали точную дату его появления на свет – 00 часов 2 минуты.

Событие планетарного масштаба: этой ночью население планеты достигло семи миллиардов. В городе Калининграде родился Петр Алексеевич Николаев. Врачи зафиксировали точную дату его появления на свет – 00 часов 2 минуты.

Свершилось. Земля разменяла восьмой миллиард. Минувшей ночью на планете родился семимиллиардный человек.

Его появления на свет с нетерпением ждали не только родители и акушерки. Всю ночь в перинатальный центр звонили чиновники, журналисты и представители Фонда ООН по народонаселению.

Малыш родился в 0 часов и 2 минуты. В самом западном городе России – Калининграде. И таким вниманием, кажется, был не очень доволен.

Врачи сообщили, что это мальчик. Он абсолютно здоров. С хорошим весом – 3 килограмма 600 граммов. И ростом 50 сантиметров. Семимиллиардным жителем нашей планеты стал Петр Алексеевич Николаев. Мама Елена тоже чувствует себя хорошо. У нее это уже третий ребенок.

"Когда я только забеременела, моя дочка начала рисовать пять человечков. Она даже не знала. А сейчас ждет нас очень. Нарисовала малыша на руках у меня", – рассказывает Елена Николаева.

Малыш появился на свет в Калининградском областном перинатальном центре. И медики знали, что эти роды будут ответственными. О том, что 7-миллиардный житель планеты родится в Калининграде, известно было заранее. Так решил Фонд ООН по народонаселению. С точки зрения географии выбор, скорее, символический.

"В лице этого ребенка мы хотим поздравить всех детей, которые в этот день родились в нашей стране", – сказал Александр Мордовин, советник Фонда ООН по вопросам народонаселения.

К 7 миллиардам человечество шло семимильными шагами. Еще в 1650 году население Земли составляло всего 500 миллионов человек.

Миллиард планета увидела в 1800 году. С тех пор до сегодняшнего дня количество людей увеличилось в 7 раз. Основной процесс умножения пошел в XX веке. На то, чтобы статистика увидела цифру 7 с девятью нулями, ушло меньше столетия. Последний миллиард мы и вовсе набрали за 12 лет.

Формула расчетов следующая. Каждую секунду на свет появляются 5 человек. Это рождаемость. При этом двое умирают. В тот же промежуток времени. Это смертность. Рождаемость минус смертность и есть естественный прирост населения.

По данным ООН, в этом году рождаемость составит около 135 миллионов человек, а смертность – около 57 миллионов. Таким образом, естественный прирост населения Земли – примерно 78 миллионов человек.

Рекордный уровень населения, отмечают в докладе ООН, во многом связан с успехами человечества – люди стали жить дольше, их здоровье лучше. Но магия цифр здесь такова, что из этих 7 миллиардов каждый седьмой человек на планете сейчас голодает.

Для борьбы с голодом предлагается создать международную базу продовольственных запасов. Решить проблему может и искусственная еда. Люди уже научились синтезировать пищевой белок, к примеру, из нефти.

Более половины населения мира живет в шести странах. На первом месте Китай – 1 миллиард 350 миллионов. Серебро у Индии. Ее прирост населения в последние годы пугает даже экспертов. В Индии уже миллиард 220 миллионов человек. От этих двух лидеров остальные серьезно отстают. В тройке – США. В пятерке – Индонезия и Бразилия. Дальше – через Пакистан, Бангладеш и Нигерию – Россия. Мы на 9-м месте в мире. Со 143 миллионами человек.

По прогнозам, уже к 2050 году лидером списка стран с самым высоким числом населения станет Индия. Она обгонит и потеснит Китай. На третье место по численности населения выйдет Нигерия. Она подвинет США, даже не моргнув. Сейчас в Африке проживает примерно одна седьмая от общего числа жителей планеты. И прирост населения идет очень активно, особенно в государствах южнее Сахары. Таким образом, к 2100 году практически каждый третий житель планеты будет темнокожим. Учитывая стирание границ и активные процессы миграции, это коснется уже наших внуков и правнуков.


"Миграционная проблема, потому что нарастает миграционное давление. Из этих бедных и перенаселенных стран в страны более богатые, испытывающие, скорее, недостаток населения. Это неизбежно, потому что уже в результате роста населения изменился этнический состав населения всего мира. На долю Российской империи в начале XX века приходилось 8 процентов мирового населения. Сейчас же мы движемся к тому, что в середине века будет порядка 1 процента", – рассказал Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики.

Интересные факты приводит National Geographic. Чтобы сосчитать вслух до 7 миллиардов, потребуется 200 лет. А пройдя 7 миллиардов шагов, можно обойти Землю по экватору 133 раза.

Средняя продолжительность жизни в прошлом году составила 69 лет. При этом 50 лет назад человек доживал лишь до 53 лет. Городское население впервые превысило сельское в 2008 году.

В 1975 году в мире было три мегалополиса с населением свыше 10 миллионов человек. Сегодня таких городов уже 21. Эксперты прогнозируют, что к 2050 году 70% землян будут жить в мегалополисах.

5% населения планеты потребляют 23% мировой энергии, а у 13% нет доступа к чистой питьевой воде.

Население Земли разговаривает более чем на 7 тысячах языках и проживает в двух сотнях стран.

Интересно, что при всем этом люди занимают гораздо меньше места, чем кажется. Если 7 миллиардов человек встанут плечом к плечу, то они поместятся в Лос-Анджелесе.

И здесь вспомним другой недавний доклад. Международная организация труда утверждает, что если развитые и развивающиеся страны не предпримут срочных мер, то уже к концу следующего года мир может столкнуться с глобальной безработицей. Сейчас число безработных – 200 миллионов человек. Масштабы сравнивают с периодом Великой депрессии.