В Йемене представителями местных племен освобожден врач из Узбекистана Абдудхамид Юн. Он уже передан посреднической стороне и в настоящее время находится на пути в столицу страны Сану.

Гражданин Узбекистана был похищен в марте 2011 года. Он работал врачом в больнице города Атак - центра йеменской провинции Шабва. Похитители требовали привлечь к ответственности официальных лиц, отдавших приказ о проведении воздушного удара по деревне Аль-Маджаала в декабре 2009 года, где предположительно могли скрываться боевики, связанные с террористической организацией "Аль-Каида". Тогда в результате воздушной атаки погибли несколько десятков мирных жителей, напоминает ИТАР-ТАСС.

Йеменские племена, борющиеся с нынешним режимом в стране, часто похищают иностранцев с целью получения выкупа или для оказания давления на власти. Они идут на подобные преступления, чтобы вынудить руководство республики освободить из тюрьмы их родственников, или выдвигают правительству требования экономического характера. Всего за последние 15 лет в стране были похищены свыше 200 иностранных граждан, большинство из которых были освобождены.