В преддверии выборов Всероссийский центр изучения общественного мнения решил выяснить, как москвичи оценивают свое материальное положение, работу мэра и ситуацию в городе, а также – сколько горожан планирует прийти на выборы. Выяснилось, что голосовать намерены три четверти жителей столицы.

В преддверии выборов Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить, как москвичи оценивают свое материальное положение, работу мэра и ситуацию в городе, а также – сколько горожан планирует прийти на выборы. Выяснилось, что голосовать намерены три четверти жителей столицы.

Выбирать депутатов Государственной думы РФ шестого созыва, согласно результатам опроса, пойдут 72% москвичей. Больше всего таких респондентов среди сторонников парламентских партий – "Единой России" (86%), КПРФ (85%) и ЛДПР (86%). 24% опрошенных сообщили, что голосовать не собираются.

Оценивая свое материальное положение, большинство жителей столицы называют его средним и удовлетворительным. На сегодняшний день таких 63%, тогда как в сентябре было 59%. При этом уменьшилось число тех, кто дает негативные оценки (с 24 до 19%). Довольны своей финансовой ситуацией 15% опрошенных.

Более половины горожан (57%) позитивно оценивают работу мэра города Сергея Собянина. Кстати, в конце августа ВЦИОМ уже спрашивал москвичей по поводу мэра, однако тогда горожан просили оценить решение президента РФ о назначении Сергея Собянина на пост градоначальника. Тогда 68% респондентов поддержали это решение.Дмитрия Медведева

Относительное большинство москвичей (а именно 40%) считает, что ситуация в столице постепенно улучшается. Значительная часть горожан полагает, что положение дел в Москве не меняется (35%). В меньшинстве – те, кто свидетельствует об ухудшении ситуации (21%).

Опрос ВЦИОМ проводился в период с 15-27 октября 2011 года в Москве. В нем приняли участие 1200 респондентов.

Аналогичный опрос в октябре, в преддверии годовщины пребывания Собянина на посту мэра, провел портал по поиску работы Superjob.ru. По его результатам можно сказать, что рейтинг московского градоначальника по сравнению с июнем подрос.

Если в течение первых месяцев года его рейтинг снижался (в начале лета деятельность Собянина на посту мэра одобряли 25% москвичей), то с сентября начал расти. В октябре этот показатель увеличился на 4 пункта - до 29% жителей мегаполиса.

Сторонники мэра считают, что, несмотря на некоторые неудачи, он движется в правильном направлении. В качестве его главных достижений москвичи отмечают организацию парковочных мест в жилых районах (8%), благоустройство дворов (3%), снос торговых палаток у метро (5%). Горожане также приветствуют борьбу с рекламой на улицах, благоустройство парков, введение выделенных полос для общественного транспорта (2%).

42% горожан в рамках этого исследования затруднились оценить работу мэра Собянина. Кто-то считает, что один год – недостаточный срок для таких оценок. А кто-то одобряет его деятельность лишь частично. "Я против тротуарной плитки, но, с другой стороны, ситуация на дорогах действительно улучшилась", – такие пояснения можно встретить среди ответов респондентов.

И все же, несмотря на неоднозначные оценки деятельности Сергея Собянина, в целом москвичи отмечают положительные изменения в жизни мегаполиса. По мнению 38% опрошенных, с момента его вступления в должность ситуация в городе улучшилась. При этом 30% отмечают, что улучшения коснулись лишь некоторых сторон жизни, а 8% уверены, что положение улучшилось безусловно.

Для сравнения: в марте предыдущего года улучшение ситуации в городе отмечали 24% москвичей.