Тема:

Снежный коллапс 12 лет назад

Мокрый снег оставил без света несколько поселков на юге Карелии

В Карелии из-за повреждений на линиях электропередачи без электричества остаются 7 населенных пунктов, в которых проживают около 1 тысячи человек. Об этом ИТАР- ТАСС сообщает со ссылкой на компанию "Карелэнерго".

В Карелии из-за повреждений на линиях электропередачи без электричества остаются 7 населенных пунктов, в которых проживают около 1 тысячи человек. Об этом ИТАР-
ТАСС сообщает со ссылкой на компанию "Карелэнерго".

Причиной массовых отключений электричества в южных районах области стали ветер и мокрый снег: резкое усиление ветра, снегопад и переход температуры через 0 градусов вызвали налипание снега на деревья и их падение на ЛЭП.

Среди отключенных линий электропередачи одна – напряжением 110 кВ, две – по 35 кВ, а также 11 линий низкого напряжения. В общей сложности сегодня с утра в населенных пунктах без электроснабжения остались 2,5 тысячи человек.

На устранении повреждений работают 12 аварийных бригад "Карелэнерго" работают 49 человек, используется 11 единиц техники. В нескольких населенных пунктах электроснабжение уже восстановлено.

Погода приготовила массу сюрпризов и москвичам. В столице ожидается резкое повышение температуры. Местами могут быть поставлены рекорды. В первой половине недели термометры покажут от нуля до плюс 5. Пройдут снегопады, переходящие в дождь, сильный порывистый ветер. Во второй половине недели погода немного улучшится, осадки ослабеют.