Олимпийский чемпион по шорт-треку Ан Хен Су пополнит ряды сборной России

Трехкратный олимпийский чемпион по шорт-треку Ан Хен Су стал гражданином России – теперь один из самых титулованных представителей мирового шорт-трека будет защищать цвета российской сборной. А после завершения спортивной карьеры он собирается перейти на тренерскую работу.

Трехкратный олимпийский чемпион по шорт-треку Ан Хен Су стал гражданином России – указ подписал президент Дмитрий Медведев. Теперь один из самых титулованных представителей мирового шорт-трека будет защищать цвета российской сборной. А после завершения спортивной карьеры он собирается перейти на тренерскую работу.

Вот он – трехкратный чемпион Олимпийских игр. После того как новость о смене гражданства облетела весь мир, он наотрез отказывается от общения с журналистами. Но дело не в каких-либо обязательствах или принципах – просто на чемпионате России, который в среду завершился в Коломне, Виктор не показал ровным счетом ничего. Не только не попал в суперфинал, более того – не набрал ни одного зачетного очка. Но тем не менее в команде его уже считают своим.

Историй со сменой гражданства – не в спорте вообще, а даже конкретно в шорт-треке – множество. Вот свежий пример. Татьяна Бородулина в среду в третий раз выиграла чемпионат страны в многоборье. Первый раз это случилось одиннадцать лет назад, затем в 2005-м и потом целых три года она выступала за Австралию. Ездила на Олимпиаду, а теперь решила вернуться. Но даже первое место не позволит ей пробиться в сборную – по правилам после смены спортивного гражданства нужно выждать так называемый двухлетний карантин, а он еще не закончился. В отличие от Виктора Ана, который последние три года фактически не выступал.

У мужчин в упорной борьбе победил нижегородец Евгений Козулин, а вторым стал Семен Елистратов. Одним словом – лидеры прежние. Но скоро им предстоит выдержать конкуренцию со стороны вот этого соотечественника, который наблюдал за церемонией награждения издалека, думая о чем-то своем.