Дмитрий Рогозин: Саакашвили – пациент НАТО

"Это информационная провокация. Я бы даже сказал, информационная агрессия, - убеждён постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. √ У неё было две мишени. Первая мишень √ собственно грузинский народ, который Саакашвили готовит к новой войне".
"Мне не очень понятно, почему официальный представитель НАТО отказался от комментариев по ситуации в Грузии в субботу. Все-таки Саакашвили – это их клиент, или, если хотите, их пациент", – сказал в интервью "России 24" постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Мне не очень понятно, почему официальный представитель НАТО отказался от комментариев по ситуации в Грузии в субботу. Все-таки Саакашвили – это их клиент, или, если хотите, их пациент", – сказал в интервью "России 24" постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Грузинский народ должен задуматься, почему его так долго рассматривают в качестве коллективного барана, полагает Рогозин. "Происходит манипуляция общественным мнением Грузии. И делает это не кто иной, как избранный самими грузинами президент, – говорит постпред РФ при НАТО. – Поэтому, мне кажется, в этой истории реально пострадал, прежде всего, престиж и авторитет Грузии. Они сегодня доведены до плинтуса с президентом Саакашвили".

"И второе – это, конечно, конкретные люди, которые и так пережили войну, – продолжает Рогозин. – Ведь прошло то всего ничего со времени той страшной войны, развязанной Саакашвили. И тут вдруг такая игра на нервах и чувствах. Я думаю, что Саакашвили испытывает терпение своего народа. Либо он думает, что с помощью шовинистической пропаганды он сможет решить свои задачи".

Безусловно, то, что происходит в Грузии, должно беспокоить всех тех людей, кто неравнодушен к ситуации в отношениях между Россией и Грузией, уверен Рогозин. Прежде всего, требуется активная позиция двух категорий граждан.

"Это, во-первых, грузинская оппозиция, которая должна понимать, к чему ведет Саакашвили Грузию и грузинский народ. И второе, я думаю, что должна быть обеспокоена грузинская диаспора в России, – говорит Рогозин. – Это наши граждане, наши соотечественники. Безусловно, они должны занять более активную позицию в том, что касается требований, которые надо предъявить грузинским политическим элитам по налаживанию отношений между нашими странами. И такого рода инциденты недопустимы".

Кроме того, тот инцидент, который был разыгран через телекомпанию “Имеди”, должен иметь и международное значение, считает постпред РФ при НАТО. "Я отправил письмо генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену, где обратил его внимание на эти события. Мне не очень понятно, почему официальный представитель НАТО отказался от комментариев по ситуации в Грузии в субботу", – отметил Рогозин.

"То, что происходит, во многом связано с определенной политикой поощрения грузинского шовинизма, которая идет из-за океана, в том числе из Европы. Поэтому, мне кажется, международные покровители Саакашвили должны еще раз понять, что они сами пачкаются, контактируя с политическим режимом, который агрессивен, непредсказуем и направлен в том числе против собственного народа", – подытожил он.