Индийская столица охвачена сегодня акциями протеста. Сотни рабочих, которых поддержали несколько ведущих профсоюзов, вышли на улицы, выступая против повышения цен на продукты. Свои акции они приурочили к началу заседания парламента, посвященному обсуждению бюджета республики на новый финансовый год.

Индийская столица охвачена сегодня акциями протеста. Сотни рабочих, которых поддержали несколько ведущих профсоюзов, вышли на улицы, выступая против повышения цен на продукты. Свои акции они приурочили к началу заседания парламента, посвященному обсуждению бюджета республики на новый финансовый год, который начнется 1 марта.

Протестующие заблокировали движение на нескольких улицах в центре Нью-Дели. Они развернули плакаты с призывами к правительству остановить инфляцию и предпринять меры против повышения роста цен на необходимые продовольственные товары и топливо. Индийских рабочих поддержала парламентская оппозиция.

Активисты партии Бхаратия джаната парти блокировали заседание обеих палат парламента, получив отказ выдвинуть на обсуждение вопрос о росте цен на продукты. Они вышли с плакатами к центральной трибуне, выкрикивая антиправительственные лозунги. Один из лидеров оппозиции Арун Джайтли заявил, что "правительство, не сумевшее справиться с ростом цен на продукты, некомпетентно". Председатель верхней палаты парламента Хамид Ансари вынужден был отложить заседание на среду.

Несмотря на быстрое восстановление индийской экономики после кризиса и ее растущие темпы, в стране наблюдается самое значительное за последние 11 лет увеличение цен на продукты - в январе оно составило 18 процентов. Правительство заявляет, что это связано с прошлогодними убытками, вызванными мощнейшим сезоном дождей, из-за которого было уничтожено по меньшей мере половина урожая риса и зерновых культур, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Выступая с ежегодным обращением в парламенте в понедельник, президент Индии Пратибха Патил признала, что "роста цен на продукты избежать не удалось". Вместе с тем она заверила, что "борьба с ростом инфляции будет главной экономической задачей правительства в новом финансовом году.