Сборной России вполне по силам занять первое место в группе

Президент РФС считает, что наша сборная в силах занять первое место в группе
В Варшаве проведена жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Соперником сборной России по группе В стали команды Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры.

В Варшаве проведена жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Соперником сборной России по группе В стали команды Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры.

Несложно предположить, что борьба за путевки на первенство континента развернется между сборными России, Словакии и Ирландии. Команда Македонии вряд ли сможет претендовать на выход из группы, но это крепкая сборная способна "попить крови" у лидеров и может внести существенные коррективы в итоговую таблицу. Тоже самое можно сказать и про сборную Армении. Сборная Андорры – классический аутсайдер. Однако не будем забывать, как тяжело пришлось россиянам в матче с футбольным карликом в отборочном турнире прошлого чемпионата Европы.

Из шести команд, собранных в группе В, только сборная Словакии примет участие в чемпионате мира. При этом Словакия – страна с большими футбольными традициями. Именно словацкие футболисты составляли большинство сборной единой Чехословакии на чемпионате мира 1962 года (второе место) и чемпионате Европы 1976 года (1-е место). Словацкая сборная сейчас на подъеме, в ее составе играет звезда европейского уровня полузащитник итальянского "Наполи" Марек Гамшик, а так же немало футболистов довольно высокого уровня – защитник "Ливерпуля" Мартин Шкртел, известный по выступлениям за "Зенит", вратарь Ян Муха, форвард "Москвы" Мартин Якубко . Тренирует словаков хорошо знакомый нам по работе с "Сатурном" Владимир Вайсс. Словацкий тренер превосходно говорит по-русски, и даже любит, когда к нему обращаются Владимир Владимирович. В словацкой сборной есть еще один Владимир Владимирович – сын главного тренера. 20-летний полузащитник "Манчестер Сити" Владимир Вайсс-младший считается одним из самых талантливых юниоров в Европе. И в сборную он приглашен вовсе не по папиной протекции. Словаки были соперниками нашей сборной в отборочном цикле ЧМ-2006. Обе встречи завершились вничью 1:1 и 0:0, но словацкая сборная заняла второе место, а россияне расположились строчкой ниже.

Сборная Ирландии была близка к попаданию на первенство мира и не попала туда из-за скандального гола француза Тьерри Анри. В отборочном турнире к первенству мира островитяне не потерпели ни одного поражения и заняли второе место вслед за победителем – сборной Италии. Ирландцами руководил знаменитый итальянский тренер Джованни Трапаттони, который сумел вернуть островитян в число если не ведущих, но весьма продвинутых европейских команд. Пока неизвестно, останется ли итальянец на своем посту, а от этого во многом зависит, что будет представлять собой сборная Ирландии в отборочном турнире. Все игроки команды выступают в английской или шотландской премьер-лигах. В сборной немало игроков высочайшего уровня – вратарь Шей Гивен, полузащитник Дэмьен Дафф, нападающий Робби Кин. Пути российской и ирландской сборных пересекались в отборочном турнире ЧЕ-2004. В Москве подопечные Валерия Газзаева добились уверенной победы 4:2. В Дублине, где действиями нашей команды руководил уже Георгий Ярцев, была зафиксирована ничья 1:1.

С македонской сборной наша команда играла под руководством Гуса Хиддинка. Обе встречи завершились победами россиян 2:0 в Скопье и 3:0 в Москве, но счет не должен вводить в заблуждения. Победы дались очень непросто, особенно в Москве, где при счете 1:0 в наши ворота был назначен пенальти и удален вратарь Владимир Габулов. Сборная Македонии вряд ли уступит сборной Словении, а может быть и превзойдет ее. Ведь в составе македонцев выступает нападающий миланского "Интера" Горан Пандев, весьма яркая фигура итальянской Серии А.

Со сборной Армении россияне играли в отборочном турнире к чемпионату Европы 2000 года. В Ереване наши победили 3:0, в Москве забили на один мяч меньше. Возможно, армянский футбол переживает не лучшие времена. Но и ведь и сборная соседнего Азербайджана, оказавшая команде Хиддинка отчаянное сопротивление в последнем отборочном цикле, вряд ли сильнее. Поэтому недооценивать армянскую сборную не стоит. В армянской команде выделяются братья-близнецы Артаваз и Арман Карамяны, соответственно полузащитник и нападающий, пополнившие недавно состав румынского клуба "Стяуа". Отметим и вратарей сборной Армении – Романа Березовского и Геворка Каспарова.

И наконец Андорра, которая ни на что не претендует. Но как учит история российской сборной, наша команда легко обыгрывала команду с Пиренеев дома – 6:1 в 1999 и 4:0 в 2007, зато в гостях испытывала немалые проблемы – 2:1 и 1:0. Последний матч с андоррцами вообще считается худшим за время выступлений нашей сборной. Не будем спешить записывать шесть очков в таблицу, пусть сборная России разделается с Андоррой, как и подобает бронзовому призеру чемпионата Европы играть с карликами.

Небольшой анализ. Сборной России по силам стать первой в группе, хотя сделать это будет непросто. Что касается второго места, то вряд ли получится стать самой лучшей из вторых команд. Поэтому команда, пришедшая на финиш вслед за лидером, будет играть в стыковых матчах. Памятуя об играх со Словенией , несложно предположить, что лучше избежать подобной нервотрепки.