В Китае не прекращаются спасательные работы на затопленной шахте

В Китае не прекращаются спасательные работы на  затопленной шахте
На севере Китая в провинции Шаньси спасатели передают горнякам, заблокированным в затопленной в минувшее воскресенье грунтовыми водами шахте, питание и "письма надежды". По имеющимся данным, в шахте на глубине примерно 250 метров остались 153 человека.

На севере Китая в провинции Шаньси спасатели передают горнякам, заблокированным в затопленной в минувшее воскресенье грунтовыми водами шахте, питание и "письма надежды". В минувшую пятницу китайское телевидение сообщило, что из-под земли по трубам доносятся удары и даже крики. По имеющимся данным, на глубине примерно 250 метров в шахте "Ванцзялин" остались 153 человека. Сколько из них уцелело, в настоящее время неизвестно.

На хвостовике одного из буров, с помощью которых спасатели пытаются установить связь с блокированными людьми, оказался завязанный кем-то обрывок троса.

Как сообщило агентство Синьхуа, вниз по скважинам опущено 360 пакетиков с питательной смесью, а также средства связи и письма, призывающие шахтеров держаться и ждать помощи. Одна из записок гласит: "ЦК КПК, Госсовет и вся страна переживают за вас. Мы были счастливы услышать, что внизу есть живые люди". В другой написано: "Дорогие братья, потерпите еще немного. Мы откачаем воду, но вы должны продержаться". Около трех тысяч спасателей работают круглосуточно, однако уровень воды понижается недостаточно быстро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китайская добывающая промышленность - одна из самых опасных в мире. Каждый месяц в результате различных инцидентов на предприятиях гибнут десятки людей. Наиболее частой причиной происшествий становятся неудовлетворительное состояние оборудования на местах.