Тема:

НАТО атакует талибов 13 лет назад

Пакистанская армия продолжает теснить талибов

25-летний Наджибулла Зази был готов стать смертником
В ходе боев с талибами пакистанская армия установила контроль над районом Нижний Оракзай на северо-западе страны. В марте этого года на территории Оракзая пакистанская армия начала проводить контртеррористическую операцию против действующих здесь экстремистов.

В ходе боев с талибами пакистанская армия установила контроль над районом Нижний Оракзай на северо-западе страны. Об этом сообщили в пресс-службе пакистанской армии.

Район Оракзай, состоящий из двух частей - Нижний и Верхний Оракзай - и входящий в состав приграничной с Афганистаном так называемой пакистанской "зоны племен", в настоящее время является одним из центров дислокации отрядов пакистанского движения "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана").

В марте этого года на территории Оракзая пакистанская армия начала проводить контртеррористическую операцию против действующих здесь экстремистов. В ходе боевых действий широко применяются фронтовая авиация и артиллерия. Военным уже удалось уничтожить более 150 боевиков.

Боевые действия против талибов в Оракзае начались, в том числе, и под давлением администрации США, требующей от официального Исламабада более решительных действий в борьбе с терроризмом, напоминает ИТАР-ТАСС.