Мнение эксперта: попутный газ надо грамотно использовать

"Когда в законе появляется новое требование, то появляются и новые возможности креативной работы", – заявил "России 24" операционный директор ТНК-ВР Билл Шрейдер. Он прокомментировал решение правительства законодательно подкрепить и стимулировать производителей нефти и газа не сжигать попутный газ.

"Когда в законе появляется новое требование, то появляются и новые возможности креативной работы", – заявил в интервью телеканалу "Россия 24" главный операционный директор ТНК-ВР Билл Шрейдер. Он прокомментировал решение правительства законодательно подкрепить и стимулировать производителей нефти и газа не сжигать попутный газ. Такие меры побуждают и стимулируют любую компанию правильно использовать попутный газ, что оказывает большое влияние и на экологическую ситуацию, и на бизнес.

В России сейчас стала модной тема модернизации. Шрейдер рассказал, как он лично и как компания ТНК-ВР понимают это слово: "Я понимаю модернизацию, как использование новейших технологий. Это то, о чем постоянно думают в компании. В 2003 году было создано совместное предприятие – ВР объединилось с ТНК. Это открывало новые возможности принести сюда новые технологии, с помощью которых можно максимально продлить эксплуатацию старых месторождений".

Пример – месторождение Самотлор. Повышение эффективности на 1% дало 500 млн баррелей сырой нефти дополнительно, а это основное месторождение для многих компаний.

Рассказал он и том, как компания пережила сложнейший мировой кризис. "2009 год начался, действительно, как сложный год. Я думаю, что никто из делового сообщества не знал, как он закончится. В сфере торговли углеводородами произошли позитивные изменения. Для ТНК-ВР год сложился хорошо, и в понедельник я собираюсь выступить с отчетом о результатах нашей работы, – отметил Билл Шрейдер. – Честно говоря, я не вижу таких позиций, по которым бы у нас было замедление роста".