Кадры расстрела журналистов в Ираке попали в Интернет

В файлах, на изучение которых, нужна как минимум неделя, - только документальные факты: сотни убийств мирных жителей, попавших под горячую руку военных, огонь по своим из-за плохой координации коалиционных сил, донесения о боестолкновениях.
В файлах, на изучение которых, нужна как минимум неделя, - только документальные факты: сотни убийств мирных жителей, попавших под горячую руку военных, огонь по своим из-за плохой координации коалиционных сил, донесения о боестолкновениях.
Очередной скандал, связанный с действиями армии США в Ираке: в Интернете появилось видео, демонстрирующее, как американские вертолетчики обстреляли группу журналистов. Это произошло три года назад. Пилоты приняли корреспондентов Reuters за боевиков. В результате инцидента погибли 12 человек.

Очередной скандал, связанный с действиями армии США в Ираке: в Интернете появилось видео, демонстрирующее, как американские вертолетчики обстреляли группу журналистов. Это произошло три года назад. Судя по радиообмену, пилоты приняли корреспондентов Reuters за боевиков. В результате инцидента погибли 12 человек.

Благодаря сайту Wikileaks.org общественности стали доступны шокирующие кадры. 2007-й год, один из районов Багдада. На улице города группа людей из восьми человек. Слышны голоса пилотов вертолета Apache, с которого ведется видеосъемка. Летчики переговариваются с наземными службами. Через мгновение они откроют огонь по безоружным людям.

То, что это репортеры агентства Reuters, станет известно потом. Тогда же американские военные приняли журналистов за боевиков, их фото и видео камеры – за автоматы.

А вот следующие кадры: к месту трагедии подъезжает микроавтобус. Из него выбегают люди и начинают подбирать раненых. По автомобилю тоже открывают огонь. Такие ошибки на войне часто называют допустимой погрешностью.

"Я думаю, что если эти убийства являются законными в соответствии с правилами участия в войне, то такие правила ведения боевых действий являются глубоко ошибочными", – считает Джулиан Эссейндж, основатель сайта Wikileaks.org.

Перед тем, как открыть стрельбу, пилоты обрисовывают ситуацию на земле и запрашивают разрешение на атаку. В результате погибли 12 мирных жителей. Среди них – двое детей.

"Это видео показывает нам реалии современной войны, ударов с воздуха. Все, что мы можем увидеть, стало возможно благодаря современным технологиям. Этот вертолет Apache стреляет 30-миллиметровыми снарядами, которые обычно используются при атаке бронированных целей. И здесь вы можете видеть поведение военных летчиков. Они как будто играют в компьютерную игру и хотят за свою работу получить высокие баллы", – говорит Джулиан Эссейндж.

Гибель двух корреспондентов Reuters в Ираке стало причиной серьезных разбирательств. Тогда в 2007-м году Пентагон заявил, что войска участвовали в операции против боевиков. Сейчас военное ведомство США хранит молчание. Только все чаще в последнее время, говорят создатели Wikileaks, сайт пытаются закрыть. И связано это, прежде всего, с публикациями подобных материалов.