Ющенко призвал не лишать Бандеру звания героя

Виктор Ющенко призвал президента Украины Виктора Януковича не допустить отмены присвоенного Бандере звания героя. По его мнению, решение Донецкого суда приведет к усилению противостояния в обществе.

Виктор Ющенко призвал президента Украины Виктора Януковича не допустить отмены присвоенного Бандере звания героя.

Ющенко обвинил нынешнюю власть Украины "в усилении противостояния в обществе". По его мнению, именно к этому ведет "решение Донецкого окружного административного суда о неправомерности присвоения Степану Бандере звания герой Украины". "Для миллионов граждан страны Бандера был и остается национальным героем – лидером борьбы за независимость в годы Второй мировой войны, он опирался на широкую народную поддержку во многих регионах Украины", – говорится в заявлении экс-президента Украины.

Решение суда Ющенко назвал "особо опасной и циничной провокационной технологией накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне". Вердикт суда, по мнению Ющенко, "служит исключительно расколу, а не объединению общества, тиражирует имперские штампы, которые скрывают подлинный героизм, сложность и трагизм украинской судьбы в ХХ веке".

Как передает ИТАР-ТАСС, Ющенко также обратился ко всем "национально-демократическим силам и патриотам с предложением занять активную позицию по защите национального достоинства и всех героев, которые боролись за свободную и независимую Украину".

Донецкий суд 2 апреля постановил признать незаконным указ экс-президента Ющенко о присвоении Степану Бандере звания герой Украины. Истец по делу адвокат Владимир Оленцевич в ходе судебного заседания заявил, что согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины. Таким образом, Ющенко превысил свои служебные полномочия.

Степан Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов, сотрудничал с гитлеровцами. На совести бойцов ОУН-УПА, которых по имени вождя стали называть бандеровцами, – множество преступлений: истребление тысяч поляков, чехов, евреев, советских мирных граждан и военнослужащих.

После войны Бандера обосновался в Западной Германии, откуда руководил террористической деятельностью на территории СССР. Ликвидирован советской разведкой в Мюнхене 15 октября 1959 года.

За годы своего президентства Ющенко реабилитировал ветеранов УПА и присвоил посмертно звание Героя Украины командиру УПА (запрещена в РФ)Роману Шухевичу.