Астронавты вышли в открытый космос раньше, чем было запланировано

Выход в космос начался в 10:14 по московскому времени и продлится более 6 часов
Астронавты "Дискавери" Клейтон Андерсон и Рик Мастраччио начали третий и заключительный выход в открытый космос на 57 минут раньше, чем было запланировано. Они должны завершить работы по установке на внешней поверхности станции нового контейнера для жидкого аммиака, используемого для охлаждения МКС.

Астронавты "Дискавери" Клейтон Андерсон и Рик Мастраччио начали третий и заключительный выход в открытый космос на 57 минут раньше, чем было запланировано.

Выход в космос начался в 10:14 по московскому времени и продлится около 6,5 часов. Андерсон и Мастраччио должны завершить работы по установке на внешней поверхности станции нового контейнера для жидкого аммиака, используемого для охлаждения МКС. В ходе сегодняшнего выхода астронавтам также предстоит переместить старый бак в грузовой отсек шаттла для отправки на Землю.

В предыдущие выходы Андерсон и Мастраччио уже полностью отсоединили старый бак для аммиака и установили на его место новый. Транспортная конструкция со старым баком была перемещена на другое место на внешней поверхности станции, чтобы сегодня с помощью "руки"-манипулятора станции перенести ее в грузовой отсек "Дискавери", передает ИТАР-ТАСС.

Нынешний выход стал в общей сложности 143-м с момента начала создания МКС и седьмым в этом году. Всего за время монтажа МКС, начавшегося в 1998 году, астронавты и космонавты из России, США, Канады, Японии, Франции, Швеции и Германии провели в открытом космосе без учета нынешнего выхода 887 часов и 9 минут.