Ринго Старру - 70, но он пока не рыцарь


фото EPA

Известному британскому музыканту Ричарду Старки, более известному как барабанщик рок-группы The Beatles Ринго Старр, сегодня исполняется 70 лет.

Известному британскому музыканту Ричарду Старки, более известному как барабанщик рок-группы The Beatles Ринго Старр, сегодня исполняется 70 лет.

Лондонская газета The Times поздравляет музыканта с юбилеем и одновременно задается вопросом: почему музыкант одного из лучших музыкальных коллективов в мировой истории до сих пор не был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II?

Ринго Старр родился 7 июля 1940 года в Ливерпуле. Уже в детстве он полюбил ударные инструменты - с того момента, как однажды родители подарили ему небольшой барабан.

Как и многие британские подростки 50-х годов прошлого века, Старр увлекался новыми течениями в американской музыке. В возрасте 19 лет он вошел в состав группы Rory Storm and the Hurricanes, которая тогда успешно конкурировала на сцене с The Beatles.

Во время выступления в Гамбурге в октябре 1960 года Ринго познакомился с Джоном Ленноном, Полом Маккартни и Джорджем Харрисоном.

Знакомство оказалось судьбоносным, и в 1962 году Старр заменил в The Beatles ударника Пита Беста, войдя в историю, как знаменитый барабанщик "ливерпульской четверки", напоминает ИТАР-ТАСС.

В 1970 годах, после развала группы, Старр начал сольную карьеру, однако в 1983 году его альбом Old Wave провалился и не получил широкого признания.

Знаменитый барабанщик и певец решил оставить музыку, но возобновил сольную карьеру к концу 1980-х. Продолжает творить Ринго Старр и по сей день.

9 февраля 2010 года на голливудской Аллее Славы появилась личная звезда музыканта.