Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Следствие облегчит обвинение соучредителю "Хромой лошади"

Как ожидается, глава правительства проведет совещание с городскими властями по вопросам оказания помощи пострадавшим при пожаре в Перми в ночь на 5 декабря
Следствие облегчит обвинение соучредителю пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолию Заку, проходящему по делу о массовой гибели людей. Теперь он будет проходить по менее тяжкой статье.

Соучредителю пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолию Заку, одному из фигурантов дела о пожаре, унесшем жизни 156 человек, в ближайшее время перепредъявят обвинение.

"В среду мы вызваны в Пермь для перепредъявления обвинения", - сообщил "Интерфаксу" в субботу адвокат Зака Александр Островский.

По его словам, защита предполагает, что следствие облегчит обвинение. "Нам кажется, что переход на более тяжелую статью нужен был, чтобы продлить срок содержания под стражей свыше шести месяцев", - пояснил адвокат.

По его словам, расследование завершено, и защита фигурантов дела уже знакомится с материалами. Островский сообщил, что в деле более 200 томов.

Ранее сообщалось, что в начале июня СКП РФ завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара в пермском клубе "Хромая лошадь". К уголовной ответственности привлечены, в частности, соучредитель кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, в минувшую пятницу был уволен из структуры МЧС главный инспектор Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями - ст. 285 УК РФ. В июне Пермский краевой суд оставил В.Мухудинова под стражей до декабря этого года.

Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ). Инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева обвиняются в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Кроме того, в международный розыск объявлен предполагаемый соучредитель "Хромой лошади" житель Перми Константин Мрыхин. Ему предъявлено обвинение по ст.238 УК РФ.

Следствием установлено, что в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь", помещения которого не отвечали требованиям безопасности, возник пожар. Причиной его стала горящая частица пиротехнического устройства, воспламенившая пенопласт, которым был обшит потолок зала.

По данным СКП, в результате возникшего пожара от отравления угарным газом, продуктами горения погибли 156 человек, еще 64 причинен тяжкий вред здоровью. Потерпевшими по уголовному делу признаны более 400 человек.

В ходе следствия установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь".