Александра Рашель: пластическим хирургам в России не хватает опыта

Процедура омоложения делает женщин глупее. Это показали результаты исследований американских ученых. Так, выяснилось, что ботокс может быть весьма опасным для интеллекта. Международный эксперт в области пластической хирургии Александра Рашель в эфире программы "Утро России" поделилась своим мнением.

Процедура омоложения делает женщин глупее. Это показали результаты исследований американских ученых. Так, выяснилось, что ботокс может быть весьма опасным, особенно для интеллекта. У любительниц ботокса нарушается понимание устной речи. По мнению ученых, это происходит потому, что продуктивная умственная работа стимулируется соответствующей мимикой.

Международный эксперт в области пластической хирургии Александра Рашель в эфире программы "Утро России" поделилась своим мнением.

"Меня возмущает, когда приходят совсем молоденькие девочки. При этом они подчас не понимают, что они делают, для чего они делают эту пластику", – говорит эксперт. Она отметила, что хороших пластических хирургов в России крайне мало. Уродуют, по ее словам, сплошь и рядом, а это – жизненная проблема, катастрофа в жизни, в семье, на работе.

Кстати, лишь 30% клиник имеют лицензии. 60% пластических хирургов не имеют подходящей квалификации. "Более того, сейчас существует очень неприятная история. Врач, который заканчивает институт, проходит курсы, которые длятся 5-6 месяцев, и он уже считает себя пластическим хирургом. Вот эти врачи и режут. При этом у них шикарные сайты, в глянцевых журналах красивая реклама. Очень опасно!" – предупреждает Александра Рашель.

Во многих клиниках перед операцией подписывают договоры, но эти договоры не имеют никакой юридической силы. В суд подать нереально. "Врачи уезжают в Европу, они не приезжают, они теряются. Мы знаем много таких случаев. Вот врач в кому девочку ввел, она полтора года уже лежит. А он открыл новую клинику, поменял фамилию, точно так же оперирует", – сетует Рашель, отметив, что самый богатый из когорты врачей – это пластический хирург.