Северная Корея ведет пропаганду через Интернет

Северная Корея теперь в Твиттере. На сайте микроблогов, где свои странички есть, например, у президентов США и России, власти страны зарегистрировались под именем @uriminzok, что в переводе означает "наш народ".

Северная Корея теперь в Твиттере. На сайте микроблогов - на котором свои странички есть, например, у президентов  России и США, - власти страны зарегистрировались под именем @uriminzok, что в переводе означает "наш народ".

Как передает "Интерфакс", у странички уже более 6 тысяч подписчиков. Возможно, пока быстрому росту числа читателей мешает тот факт, что страничка доступна сейчас только на корейском. Английская версия планируется только в ближайшем будущем.

У южных соседей, для которых корейский – тоже родной, страничка едва ли может вызвать очень большой интерес. Хотя бы потому, что их государство фигурирует здесь не иначе как "проститутка США".

Ранее Северная Корея создала свой собственный видеоканал на сайте YouTube, на котором сейчас уже размещено 80 видеоклипов.

"Cеверные корейцы вполне технически подкованы", - заявил специалист по КНДР в Крэнфилдском университете Великобритании Хейзел Смит. По его словам, страна уже в течение 20 лет развивает информационные технологии:

"У них есть кадры, которые могут пользоваться современными социальными сетями. Главная их проблема - наполнение их содержанием".

Так, северокорейский канал на портале YouTube содержит официальную пропаганду, выдержанную в обычном стиле: США и Южная Корея именуются не иначе как "поджигателями войны".

Ирония состоит и в том, что подавляющее большинство из 23 миллионов граждан КНДР не имеют доступа к Интернету, и не могут видеть даже официальных страниц на социальных сетях, отмечает "Би-би-си".