Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

"Специальный репортаж": На линии огня

Ситуация в Подмосковье остается сложной. Несмотря на то, что большое число очагов уже удалось затушить, в субботу утром жители юго-восточных районов снова ощутили запах гари.

Ситуация в Подмосковье остается сложной. Несмотря на то, что большое число очагов уже удалось затушить, в субботу утром жители юго-восточных районов снова ощутили запах гари.

Соколья грива – один из самых сложных участков Шатурского района Подмосковья. Тяжелее ситуация только в населённом пункте Шатурторф, где огонь подбирается к жилью. А здесь сотни и тысячи поваленных деревьев, потому что корни их выгорают вместе с прослойкой торфа, и самое опасное – угодить в так называемые прогары – провалиться под землю и получить множественные ожоги.

И, конечно, появляться здесь в обычной гражданской одежде не стоит. Специальные сапоги – спасение от высокой температуры тлеющего торфяника, но и в них через 15 минут начинает припекать пятки.

"Прогары опасны тем, что глубина прогара неизвестна. Она может достигать и метра, и двух, и больше, и температура в этих прогарах очень большая – до тысячи градусов. Опасность в том, что если попадёшь в него, то даже можно погибнуть, если попадёшь полностью", – рассказал начальник 996-го спасательного центра МЧС России (Кураково, Тульская область) Сергей Завацкий.

Площадь этого лесного пожара – два с половиной гектара. За день у бушующей стихии удаётся отвоевать, примерно, 500 квадратных метров.

- На этом участке мы отсекаем его от леса, чтобы он вглубь не пошёл, а остальные очаги мы просто пытаемся затушить.

- Опасно здесь находиться?

- Да, опасно, температура большая, очаги есть, куда можно провалиться, ну и деревья падают. Чем лучше зальём, тем меньше возвращаться!

Одна за другой падают сосны и берёзы – это видно за спиной у полковника Завацкого во время интервью. Его самого недавно спасла лишь каска. Поэтому пожарные всегда работают в паре.

"Спали 2-3-4 часа. То, что работали и днём и ночью, да, это было такое, но, ещё раз говорю, личный состав не падает духом, рвётся в бой ежедневно. На кухне никого не оставишь", – сказал Сергей Завацкий.

Некоторые спасатели рассказывают, как видели "бегающие деревья". Глазам своим не поверили. Потом поняли – просто порыв ветра подхватил падающее дерево и переместил на несколько метров почти в вертикальном положении. Будто дерево бросилось прочь от огня.

"Солдаты работают по 12 часов. Ещё бывают такие моменты, когда угроза населённым пунктам, они, не щадя себя, выезжают на охрану населённых пунктов", – сообщил старший помощник начальника дежурной смены ЦУКС МЧС по Московской области Александр Баулин.

В эти дни пожарным и самим себе помогают местные жители – добровольцы из Шатуры.

"Проливаем кромку, после этого переходим на распыленный режим и как следует проливаем, чтобы огонь дальше не шёл, не переходил на соседние участки. Объём 25 литров, и всё зависит от того, как долго ей брызгать. Как видите, этот огонь нам удалось потушить", – сказал доброволец Руслан Гладких.

Задача волонтёров – не пропустить огонь через шурф. Это специальная просека, которую делают в лесу бульдозером, отсекая горящую часть леса.
Ещё одно новшество – автоцистерна с лестницей. Обычно её используют в городе. Здесь впервые применили на лесном пожаре.

"Очень удобна тем, что у неё лестница, на которой установлен лафет, и когда очень тяжело ходить с рукавами, а с рукавом ходить по лесу тяжело, есть возможность установить автомобиль – выдвигаем лестницу и тушим. Эффективность в зависимости от давления – 20-30 метров", – рассказал оператор АЦЛ 996 спасательного центра МЧС России Александр Сафронов.

Проливать торф водой приходится снова и снова. Здесь, казалось бы, ещё вчера отвоевали у огня несколько сотен квадратных метров, а сегодня то тут, то там возникают новые очаги открытого пламени, который с огромной скоростью пожирает сухую листву.

Палаточный лагерь – это маленькая цивилизация внутри хаоса, бушующего вокруг. Возвести его целая наука, но навыка тульским спасателям не занимать.
"Лагерь был развёрнут в ночных условиях в течение 5-ти часов. В палатках проживает 24 человека. У нас есть в палаточном лагере палатка досуга – телевизор, шашки, шахматы", – говорит, начальник штаба 996-го спасательного центра МЧС России Владимир Краснов.

- Какие планы на вечер? Какой отдых предусмотрен? Чем вообще можно заняться перед сном? Или сил уже нет?

- Силы есть, но немного.

- На домино хватит?

- На домино хватит! В футбол играем, программу "Вести" смотрим.

Тут же душевая, баня и тут же парикмахерская. Солдаты стригутся коротко, очень коротко.

- В основном налысо.

- Это самое распространённое?

- Так точно!

Командиру отделения Александру Пантелееву повезло – уезжает на собственную свадьбу. С передовой прямо на праздничное застолье.

- Уезжать неохота!

- Почему?

- Ну, как тут люди без меня?

- А невеста услышит, что скажет?

- Поймёт.

Утро начинается обычно. Умыться, побриться и в столовую.

"На завтрак у нас каша гречневая с консервами тушёными, кофе, масло сливочное, яйца и хлеб", – говорит повар 996 спасательного центра МЧС России Павел Вознюк.

Покурить на дорожку и в путь – опять туда же.

- Я предупреждаю, товарищи офицеры, контроль за личным составом! Выполнение работ! Особое обращаю внимание на требования безопасности! Всех записали, Владимир, Борисович?

- Сейчас записываем!

Они вновь идут туда, откуда всех остальных гонит огненный ужас.

Сергей Завадский: "Медленно-медленно, но мы его уменьшаем в объёме и поэтому, сами видите, результат налицо, и от этого есть удовлетворение".
- Последний раз когда видели солнце?

- Две недели назад.

- Что ощущаете, глядя на это небо?

- Что лето и всё-таки ясная погода.

Этот день отличается от многих других тем, что над головой чистое небо – и это уже само по себе счастье.