Ураган "Эрл" ослабел до второй категории опасности

Ураган "Эрл", приближающийся к штату Северная Каролина, ослабел до второй категории опасности. В настоящее время скорость ветра урагана "Эрл" несколько снизилась и составляет 176 километров в час. Эпицентр урагана находится примерно в 200 километрах южнее мыса Хаттерас (штат Северная Каролина).

Ураган "Эрл", приближающийся к штату Северная Каролина, ослабел до второй категории опасности. Об этом сообщили в четверг вечером в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (США, штат Флорида).

В настоящее время скорость ветра урагана "Эрл" несколько снизилась и составляет 176 километров в час. Эпицентр урагана находится примерно в 200 километрах южнее мыса Хаттерас (США, штат Северная Каролина). "Эрл" движется в северо-западном направлении со скоростью 30 километров в час. По прогнозам ученых, он достигнет мыса Хаттерас к двум часам ночи по местному времени (10:00 по Москве).

Метеорологи призывают жителей регионов, по которым пройдет ураган, не терять бдительности, так как он продолжает представлять серьезную опасность. Дело в том, что "Эрл" принесет проливные дожди, которые могут вызвать наводнения и высокие волны, способные подтопить низинные прибрежные территории.

Во многих аэропортах Восточного побережья США пассажирам уже объявлено о возможных задержках рейсов и отмене некоторых из них. Наблюдатели отмечают, что "Эрл" внес серьезные изменения в планы американцев, живущих в регионе и приехавших сюда отдохнуть во время так называемых "длинных" выходных.

В ближайший понедельник в США отмечается национальный праздник - День труда, который традиционно считается днем закрытия летнего и пляжного сезонов. Уже в ближайший вторник американские дети пойдут в школу, поэтому многие жители США в это время стремятся выехать на природу и, в том числе, посетить пляжи. В этом году праздничные "длинные" выходные на Восточном побережье страны будут безнадежно испорчены.

Жители штата Северная Каролина уже начали ощущать на себе приближение урагана "Эрл". Как сообщила телекомпания CNN, на прибрежных островах пошел проливной дождь и поднялся сильный ветер, который пока не имеет ураганной мощи. Кроме того, в регионе наблюдается сильный шторм. Высота прибрежных волн составляет порядка трех метров.

В штатах Северная Каролина, Вирджиния и Мэриленд в связи с приближением "Эрла" действует режим чрезвычайного положения. Достигнув мыса Хаттерас, ураган не пойдет дальше на материк, а двинется в северном направлении вдоль густонаселенных районов Восточного побережья США. По словам ученых, если эпицентр урагана хотя бы немного сдвинется к берегу, эвакуировать придется более одного миллиона человек.

Пока из наиболее опасных районов уже эвакуировано свыше 100 тысяч туристов и местных жителей. В расположенных севернее штатах Массачусетс и Род-Айленд также было объявлено о введении чрезвычайного положения. Штормовое предупреждение распространено в прибрежных районах штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, куда "Эрл" придет во второй половине дня пятницы по местному времени.

В штате Нью-Йорк на Лонг-Айленде уже подготовлено несколько десятков убежищ для людей, которые захотят на время стихийного бедствия покинуть свои дома. Приближающийся к побережью США ураган "Эрл" разрастается и уже превышает по своим размерам территорию штата Калифорния. Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами, диаметр циклона составляет 288 километров, он продолжает расти, сообщает ИТАР-ТАСС.