Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Путин лично проверит ход строительства жилья для погорельцев

Премьер-министр РФ Владимир Путин лично ознакомится в среду с ходом восстановления сел во Владимирской и Нижегородской областях, пострадавших от природных пожаров.

Премьер-министр РФ Владимир Путин лично ознакомится в среду с ходом восстановления сел во Владимирской и Нижегородской областях, пострадавших от природных пожаров.

В планах посещения - поселок Верхняя Верея в Нижегородской области, а также село Иватино во Владимирской области.

С начала 2010 года от пожаров в Нижегородской области пострадали 40 населенных пунктов, сгорели почти 800 домов, погибли 22 человека, без крова остались свыше тысячи селян.

На сегодняшний день почти полутора тысячам жителей области перечислено по 200 тысяч рублей в качестве компенсации за потерянное имущество. В регионе идет восстановление жилья после пожаров.

Так, в Выксунском районе для пострадавших будет построено более 600 домов, из которых более 400 - в Верхней Верее. В районе завершено строительство более 300 фундаментов, установлено почти 90 коробок жилых домов. В поселке построены два магазина, фельдшерско-акушерский пункт, почта, детский сад. Уцелевшее здание школы будет реконструировано в Дом творчества.

На стройплощадке в Иватино работают 140 человек. Выполнены фундаменты всех 68 домов. 54 коттеджа уже стоят под крышей, десять из них полностью отделаны внешней облицовкой, в одном доме завершена и внутренняя отделка. Магистральный газопровод построен на 90%, к шести домам подведен газ. Водопровод проложен к 25 новостройкам. Электричество появилось в 16 домах.

После поездок в пострадавшие регионы Владимир Путин планирует провести в четверг совещание по вопросам ликвидации последствий пожаров с главой Минрегиона РФ Виктором Басаргиным и главами пострадавших регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.