Марафонец Сафронов выиграл в Барселоне "бронзу"

Российский спортсмен Дмитрий Сафронов на чемпионате Европы по легкой атлетике в испанской Барселоне завоевал бронзовую медаль в марафонском беге.

Российский спортсмен завоевал медаль чемпионата Европы в марафонском беге впервые с 1978 года. Тогда в Праге в этой дисциплине первенствовал Леонид Моисеев.

Сафонов пришел к финишу третьим, преодолев дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 18 минут 16 секунд. "Золото" завоевал швейцарец Виктор Ретлин с результатом 2 часа 15 минут 31 секунда. Вторым финишировал испанец Хосе Мануэль Мартинес.

Другие россияне показали следующие результаты: Алексей Соколов пришел к финишу девятым, Олег Кульков стал пятнадцатым в итоговом зачете. А четвертый представитель нашей страны - Юрий Абрамов не сумел добраться до финишной черты.

Для российской сборной бронзовая медаль Дмитрия Сафронова стала 22-й на чемпионате Европы по легкой атлетике. Всего в активе нашей команды, лидирующей в общем медальном зачете, 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых.

Дмитрию Сафронову 29 лет. Тренируется в СДЮСШОР Московской области, которая базируется в поселке Ерино (Подольский район) на новом легкоатлетическом стадионе. Его наставники - отец Олег Сафронов и экс-рекордсмен России, известный сверхмарафонец Леонид Швецов. Среди учеников Швецова участники Олимпийских игр в Пекине-2008 Алексей Соколов и Ирина Тимофеева.

Дмитрий Сафронов никогда звезд с неба не хватал, считался крепким кроссменом, выступал на всероссийских соревнованиях, полумарафонах, а однажды был третьим призером международного марафона в американском Сан-Антонио. В этом году главный тренер сборной России Валентин Маслаков решил дать шанс Сафронову и отправил его на подготовительные сборы в Португалию и Кисловодск. После этого спортсмен выступал на марафоне в южнокорейском Дегу, где финишировал шестым. Чемпионат Европы в Барселоне оправдал надежды тренеров.