В море Лаптевых нашли уже пять погибших моряков

В море Лаптевых в течение дня обнаружены пятеро погибших членов экипажа затонувшего буксира "Алексей Кулаковский". Он попал в кораблекрушение ночью, когда шел на помощь терпящему бедствие рыболовному судну.

В море Лаптевых в течение дня обнаружены пять погибших членов экипажа затонувшего буксира "Алексей Кулаковский". Он попал в кораблекрушение ночью, когда шел на помощь терпящему бедствие рыболовному судну.

В условиях шторма и ветра, скорость которого достигала 25 метров в секунду, "Алексей Кулаковский" внезапно обесточился, получил крен на левый борт, затем лег на него и затонул на глубине 20 метров.

Экипаж буксира состоял из 14 человек. Капитан, рулевой и моторист были спасены танкером "Ленанефть-1264". Остаются без вести пропавшими шесть моряков. Сейчас с наступлением ночи активный поиск прекращен, но в тревожном районе остается танкер "Ленанефть" и подошедший сюда теплоход "Капитан Бородкин".

В течение пятницы в поисковой операции также были задействованы три вертолета со спасателями и врачами. К месту происшествия выдвинулись ледокол "Капитан Бабичев" и гидрографическое судно "Николай Евгенов". Из Якутска в поселок Тикси прибыла группа водолазов служба спасения Якутии со специальным снаряжением.

Всего к поисково-спасательной операции привлечено 88 человек и 13 единиц техники. Проведение поисковых работ осложняется погодными условиями: волнение моря 2-3 метра, температура воды плюс 4 градуса. С наступлением утра поисковые работы будет возобновлены.

Возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, сообщает ИТАР-ТАСС.