Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Миронов: оценивать работу полиции должны граждане

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил, чтобы российские полицейские зачитывали задержанным права, и призвал скорее выносить "Закон о полиции" в парламент. Спикер Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал "Вестям в субботу", чего, по его мнению, не хватает в законе.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил, чтобы новые российские полицейские зачитывали задержанным их права – как в США. Затем глава государства призвал побыстрее закончить правку нового "Закона о полиции" – и выносить его на парламентские слушания. Председатель Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал о том, чего, по его мнению, не хватает в законе.

- Сергей Михайлович, ваша партия с самого начала самым активным образом принимала участие в обсуждении "Закона о полиции". Накануне прозвучали слова президента о том, что надо форсировать внесение поправок. Что из этих поправок вы готовы несомненно поддержать, какие у вас есть вопросы?

- Главное, чего сегодня нет в законе, и что, по нашему мнению, должно быть в первую очередь – все вопросы социальной защиты будущих полицейских: и зарплата, и обеспечение жильем, и пенсионное обеспечение. Нам говорят, что это будет отдельный закон. Мы все это проходили. Это может уйти три года на подготовку закона, потом еще целый созыв Госдумы будет его принимать.

- То есть вы предлагаете сразу внести это в закон?

- Я предлагаю, чтобы это было в законе.

- Косвенным образом – извините, что я вас перебиваю – это доказывает, что сейчас, когда поступит бюджет на рассмотрение, вы готовы уже в этом бюджете внести эти деньги.

- Конечно, конечно, и нужно вносить. Если мы хотим, чтобы у нас не выбирали будущих полицейских, а отбирали самых лучших, им нужно делать нормальную зарплату, чтобы престиж полицейского измерялся в том числе, простите, в рублевом эквиваленте. Вот это наша точка зрения. Я нас было другое предложение, которое не принято. Но, насколько я помню, президент две недели тому назад, когда встречались лидера партий с президентом, он готов рассмотреть эту идею через несколько лет. Идея была такая: пускай у нас будет федеральная уголовная полиция, которая занималась бы уголовным преследованием, а в городах, населенных пунктах, пускай была бы милиция общественной безопасности. И причем мы предлагали, чтобы руководителей милиции общественной безопасности в населенных пунктах и участковых милиционеров избирало бы население. Президент сказал: "Нет, пускай будет единая вертикаль, пускай все будут полицейскими. Но – дословно процитирую – через несколько лет, когда Минсоцуправления встанет на ноги, можно вернуться к вашей идее и уже создать милицию общественной безопасности, и дальше можно уже подумать.

- Вы не боитесь, что в иных, таких криминальных, городах велик шанс, что если сделать прямые выборы шерифа – мы же, в общем, американскую модель подспудно-то имеем в виду – то у нас с вами местные криминальные авторитеты в шерифы и изберутся?

- Я вообще всегда противник того, когда считают людей несколько, скажем, не очень дееспособными и не очень умными. Когда люди делают ошибки, избирая депутатов, мало кто понимает, что такое законодатель, и считают, что это какие-то вообще непонятные люди. Но если речь идет об их безопасности, о том, каков будет порядок на улицах, и будут ли бандиты чувствовать себя как дома, либо, так сказать, они все уйдут в подполье или вообще их не будет в городе, люди не ошибутся, я в этом абсолютно уверен.

- Из уст президента прозвучало объяснение, что это отнюдь не новеллы, как он сказал, не нововведение – положение о доступе полицейских в жилище. У вас тоже были на этот счет комментарии. Насколько я понял по результатам встречи у президента, речь идет о том, чтобы как раз сузить возможность беспрепятственного доступа милиции в жилые помещения. То есть максимально детализировать эту норму. В чем может состоять эта детализация?

- Абсолютно правильно. Дело в том, что мы реалисты. Исключить такое право нельзя. Потому что жизнь подсказывает, что есть такая необходимость, войти в жилище, если там кому-то угрожает опасность, там находятся преступники, которых нужно, в хороше смысле этого слова, выкурить оттуда. Но мы предлагаем, чтобы действительно была полная детализация и чтобы не было никогда самоуправства. И чтобы защита конституционного права на сохранность жилища, на то, что никто не может войти без согласия владельца, оставалась нормой Конституции, а не подменялась бы некими подзаконными актами, тем более, внутренними инструкциями. Но и не могу не сказать еще об одной теме, говоря о законе о полиции – вопрос, кто и как будет оценивать работу будущих полицейских. Вот этого пока в законе нет. Я абсолютно убежден: никакие показатели, никакой даже, так сказать, там, внешний контроль или, там, взаимный контроль службы собственной безопасности не решат проблемы. И критерий оценки будущих полицейских должен быть один – мнение граждан о том, как они несут службу, насколько безопасно в этом населенном пункте, что они встречают, когда контактируют с представителями полиции, будь то на дороге сотрудник ГИБДД, будь то, если у вас что-то украли, вы пишите заявление, принимают его у вас, не принимают, начинают морочить вам голову, как сейчас бывает, что это невозможно, и вообще "отстань от меня, заявление я у тебя не возьму". И я абсолютно убежден, что нужен такой контроль именно не гражданского общества вообще, а именно граждан. Потому что милиция или полиция для граждан, для страны, а не наоборот.

- Спасибо. Сергей Миронов, глава Совета Федерации и лидер "Справедливой России" был гостем нашей студии.

- Спасибо.