Пенсионная реформа президента Саркози дошла до высшей законодательной инстанции – сената Франции. Основное нововведение – увеличение возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет. Французам такая идея не нравится. Профсоюзы грозят забастовками.
Ситуацию в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировала министр финансов Франции Кристин Лагард.
"Правительство будет стоять жестко на пенсионной реформе и всех ключевых критериях: пенсионный возраст и никаких изменений в системе выплат. Мы очень надеемся сохранить ее в действии. Забастовка забастовкой, это конституционное право людей и способ выразить их точку зрения, – подчеркнула Кристин Лагард. Мы верим, что профсоюзы окажутся достаточно компетентными, чтобы признать, что любая забастовка ведет к снижению ВВП и падению производства. А это не входит в интересы страны и ее экономики".
Кристин Лагард принимает участие в инвестиционном форуме "Россия зовет!". Инвестиции в инновации – центральная тема второго дня. В среду свои идеи по модернизации экономики озвучили представители власти и бизнеса.