Депутат: застройщиков должны кредитовать банки, а не дольщики

Закон о долевом строительстве могут отменить. Хотя Минрегионразвития подчеркивает: запрет на финансирование частным лицом застройщика – пока только идея. Главное – решить проблему обманутых дольщиков. Подробнее на эту тему в интервью "России 24" высказались депутат ГД и глава стройкорпорации.

Закон о долевом строительстве может быть отменен. В Минрегионразвития, правда, подчеркивают: запрет на финансирование частным лицом застройщика – пока только идея. Главное – решить проблему обманутых дольщиков. Подробнее на эту тему в интервью "России 24" высказались депутат ГД и глава строительной корпорации.

"Мы не разорвем этот порочный круг до тех пор, пока мы не разделим людей на два класса, – считает член Комитета ГД РФ по финансовому рынку Павел Медведев. – Одни – действительно дольщики, для которых это название правильное. Они – предприниматели, которые хотят свои деньги куда-то вложить, чтобы сделаться богатыми людьми. Другие – те, кто простодушно хочет иметь крышу над головой".

Так вот, по мнению депутата, для тех, которые хотят крышу над головой, законодатели должны указать один-единственный пункт: в банк. Банк должен заключать договор с застройщиком, банк же должен застройщика кредитовать.

27 ноября в Москве на Пушкинской площади пройдет митинг обманутых дольщиков. Как рассказал Вестям.Ru координатор движения "Однодольщики" Игорь Гульев, только в столичном регионе более 100 проблемных адресов. Пострадали 30 тысяч человек. В целом по России сейчас насчитывают 205 адресов, по которым строительство многоквартирных домов заморожено. Сумма растраченных нецелевым образом средств составляет, по некоторым данным, $5 миллиардов.

В этот же день будут митинговать дольщики Рязани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Новороссийска, Анапы, Екатеринбурга, Владивостока и некоторых других городов.