Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

Глава британского МВД: бомбы-посылки могли сработать на борту

О том, что "Аль-Каида" намерена вернуться к практике почтового терроризма, сообщил член йеменской ячейки "Джабр аль-Фаифи", сдавшийся властям ОАЭ. Германия и Великобритания закрыла своё воздушное пространство для любых самолетов и грузов из Йемена.
Взрывное устройство из Йемена, обнаруженное в английском аэропорту, было боеспособным и могло сработать в самолете, сообщила глава МВД Тереза Мэй. По ее словам, целью изготовивших бомбу-посылку "мог быть сам самолет", а не указанные адресаты. Великобритания прекращает операции с грузами из Йемена.

 Взрывное устройство, обнаруженное в английском аэропорту West Midlands в самолете, который следовал в США, "было боеспособным и вполне могло сработать". Об этом заявила по итогам заседания чрезвычайного правительственного комитета "Кобра" министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, целью изготовивших бомбу "мог быть сам самолет".

"Британское расследование, проводимое в тесном сотрудничестве с зарубежными партнерами, носит исключительно деликатный характер и направлено на выявление и наказание виновных, - добавила глава британского МВД. - На данный момент нет оснований полагать, что неминуема еще одна атака". Вместе с тем в настоящий момент в Великобритании, как отметила Мэй, существует "серьезная террористическая угроза". "Мы не намерены изменять нынешний уровень угрозы на данном этапе", - подчеркнула глава британского внутриполитического ведомства. В связи с этим правительство Великобритании, сказала министр, "усиливает меры по обеспечению безопасности" в королевстве. Министерство транспорта страны "немедленно прекращает операции со всеми несопровождаемыми грузами, направляемыми из Йемена в Великобританию, а также с теми, которые пойдут транзитом через территорию королевства". Пассажирское авиасообщение с Йеменом было прекращено ранее в интересах безопасности.

Тереза Мэй поблагодарила зарубежных партнеров, прежде всего США, за оказание содействия в борьбе с террористической угрозой. Она также сообщила, что регулярно информирует премьер-министра страны Дэвида Кэмерона о ходе расследования, новых фактах. "Главная цель правительства Великобритании - обеспечить безопасность страны", - подчеркнула глава МВД.

В пятницу в Лондоне и Дубае были перехвачены две посылки, адресованные еврейским организациям в Чикаго. Они были отправлены из Йемена и, по данным спецслужб, содержали взрывные устройства, изготовленные террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". В одной из посылок находилось взрывчатое вещество пентаэритриттетранитрат. Как заявили криминалисты из полиции Дубая, посылки со взрывными устройствами были изготовлены профессионалами. Одна из них должна была быть приведена в действие с помощью сим-карты от мобильного телефона, находившейся внутри принтера, куда и была заложена взрывчатка.