Новосибирск. Комиссия врачебной вины в гибели малыша не нашла

8-месячному малышу, умершему в Новосибирске чуть больше недели назад, была оказана достаточная и квалифицированная помощь. К такому выводу пришла комиссия областного Минздрава в ходе проверки, назначенной по данному факту губернатором Василием Юрченко.

8-месячному малышу, умершему в Новосибирске чуть больше недели назад, была оказана достаточная и квалифицированная помощь. К такому выводу пришла комиссия областного Минздрава в ходе проверки, назначенной по данному факту губернатором Василием Юрченко.

Мама ребенка Дарья Макарова на прошлой неделе пожаловалась в одном из интернет-форумов на то, что врачи были не готовы оказать помощь ее впавшему в кому сыну: "скорая" не была оснащена реанимационным оборудованием; везти ребенка пришлось через весть город, поскольку несколько больниц принять его отказались. Самих докторов, которые, по ее словам, пытались сделать все возможное в сложившихся обстоятельствах, мама виновными не считает.

Проверка установила, что медицинская помощь ребенку на этапе скорой помощи и стационарного лечения была оказана квалифицированно, заявили в ведомстве: "Ребенок нуждался в неотложной помощи и поэтому был госпитализирован в детскую больницу скорой медицинской помощи".

Ребенка транспортировали на машине скорой помощи, оснащенной всем необходимым для проведения реанимационных мероприятий. Всё оборудование в машине было исправно. В составе врачебной бригады были высококвалифицированные специалисты, на счету которых сотни спасенных жизней, говорится в заключении комиссии.

Ведомство отмечает, что причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало осложнение тяжелого прогрессирующего хронического заболевания, которое требовало постоянного наблюдения в специализированном медицинском учреждении, и которое тем не менее осуществлялось в различных частных медицинских центрах.

В то же время, отмечается в пресс-релизе, существующая система неотложной медицинской помощи детям в советском районе Новосибирска, требует развития: "В ближайшее время Министерство здравоохранения Новосибирской области представит губернатору предложения по совершенствованию оказания неотложной медицинской помощи детям в советском районе".

Между тем, гибель ребенка вызвала в Новосибирской области большой резонанс, расследование обстоятельств происшедшего взял под свой контроль уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. СУ СКР по области возбудило уголовное дело по  статье о неоказании помощи больному, повлекшем по неосторожности его смерть, передает "Интерфакс".