Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Нургалиев: полицейскими станут только профессиональные и честные

При переаттестации сотрудников МВД будет исключен фактор субъективизма в оценке их работы, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он сообщил, что за этот участок работы персонально отвечает его заместитель Сергей Герасимов.

При переаттестации сотрудников МВД будет исключен фактор субъективизма в оценке их работы, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая в субботу на церемонии принятия присяги курсантами Московского университета МВД России. Он сообщил, что за этот участок работы персонально отвечает его заместитель Сергей Герасимов.

"Профессиональным и честным сотрудникам нечего бояться. Более того, аттестация позволит создать дополнительные гарантии для тех из них, которые опасаются субъективизма при оценке своего непосредственного руководства", – подчеркнул Нургалиев.

Говоря о необходимости переаттестации при переходе от милиции к полиции, министр отметил, что "такая мера вызвана, в первую очередь, новыми требованиями к личному составу, сформулированными в ходе реформы МВД и в рамках подготовки закона "О полиции". "Мы ожидаем, что переаттестация даст нам возможность мотивировать личный состав к изучению и правильному применению принципов партнерской модели взаимоотношений полиции и граждан", – сказал глава МВД.

"Еще раз напомню, что население – самый надежный союзник правоохранительных органов в борьбе с криминалом. А союзник требует безусловного уважения и постоянной защиты", – добавил Нургалиев.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил до 1 декабря 2010 года разработать проект закона "О полиции". Документ вынесен на всенародное обсуждение. Структурно документ состоит из 11 глав и определяет 11 задач стражей правопорядка, в том числе предупреждение преступлений и административных правонарушений, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц и похищенного имущества, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения и другие.