На материке застряли 1100 вагонов с топливом и товарами для Сахалина

Более 1100 вагонов с топливом и товарами первой необходимости для Сахалина простаивают на Дальневосточной железной дороге. Это спровоцировано непогодой. Шторм препятствует работе четырёх паромов, связывающих материк с островом.

Более 1100 вагонов с топливом и товарами первой необходимости для Сахалина простаивают на Дальневосточной железной дороге. Это спровоцировано непогодой. Шторм препятствует работе четырёх паромов, связывающих материк с островом. Только в порту Ванино, из которого вагоны перевозятся на Сахалин, задержаны 600 вагонов.

Заместитель генерального директора Сахалинского морского пароходства Егор Вагин пообещал, что ситуация будет полностью исправлена через две недели. Для усиления паромной переправы будет дополнительно задействован пятый паром. Пока же паромы укрываются от стихии под берегом Хабаровского края.

За несвоевременную поставку вагонов на Сахалин уже предъявлены иски на 30 миллионов рублей. Разгул стихии в очередной раз поднял вопрос об организации более надёжного сообщения Сахалина с материком - строительство мостового или туннельного перехода через пролив Невельского. По мнению специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС, инициатором строительства должны выступить региональные власти при поддержке заинтересованных сторон.

Мощный снежный циклон охватил Приморье и Сахалин, на севере Японского моря поднялся сильный шторм, до понедельника закрывается паромная переправа Ванино - Холмск через Татарский пролив. Здесь скорость ветра составляет 15-20 метров в секунду, высота волн 2,5-3,5 метра,

Штормовое предупреждение передано судам, работающим на севере Японского моря. Видимость здесь составляет всего 5 кабельтовых (около 900 метров). В белой снежной мгле метелей постепенно скрываются самые крупные порты Приморья - Владивосток и Находка. На побережье Приморского края скорость ветра достигает 22 метра в секунду.

Циклон будет определять погоду на Сахалине и в Приморье в течение двух дней, после чего уйдет в центральную часть Охотского моря, перевалит через Курилы и Камчатку и поднимет шторм в Беринговом море. После этого на Сахалин устремится холодный воздух из Якутии, в долинах острова температура опустится до 25 градусов. Для Сахалина циклоны - обычное явление. За зиму здесь их проходит 5-6, заваливая остров снежным одеялом толщиной до двух метров.