Ирландия обратилась к ЕС за экстренной финансовой помощью

Ирландия обратилась к ЕС за экстренной финансовой помощью
Ирландия обратилась к ЕС за экстренной финансовой помощью. Правительство Великобритании уже заявило, что "готово поддержать Ирландию". Между тем ряд американских компаний пригрозил правительству Ирландии уходом с рынка страны.

Ирландия обратилась за экстренной финансовой помощью к Евросоюзу, сообщил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. "Ирландия выступила с просьбой. Сейчас мы работаем с ней, она имеет высокий приоритет", - заявил Шойбле, выступая по немецкому телеканалу компании ЦДФ. При этом он отказался сообщить размеры помощи. "Никто сейчас не сможет назвать конкретные цифры, мы находится в середине консультаций", - заметил он.

Как отмечают дипломатические источники, просьба о предоставлении финансовой помощи странами ЕС и Международным валютным фондом /МВФ/ была передана правительством Ирландии в ходе ведущейся из Дублина видеоконференции с министрами финансов стран Евросоюза и финансовой "семерки" при участии руководства МВФ.

Правительство Великобритании уже заявило, что "готово поддержать Ирландию". "Процветающая ирландская экономика и стабильная банковская система отвечают интересам Великобритании", - подчеркнул официальный представитель британского министерства финансов. Он сообщил, что Лондон будет "тесно вовлечен в переговоры о размерах" пакета финансовой помощи, который будет выделен Дублину.

Между тем ряд американских компаний пригрозил правительству Ирландии уходом с ирландского рынка в случае повышения в стране корпоративного налога. Такое предупреждение, по данным телеканала Sky News, было сделано такими компаниями, как Microsoft, Hewlett-Packard, Bank of America,  Merrill Lynch и Intel, представители которых заявили о "губительном воздействии" возможного повышения корпоративного налога на способности Ирландии "получить новые и сохранить нынешние инвестиции".

19 ноября министр финансов Ирландии Брайан Ленихан сказал, что ему не стыдно за плачевное состояние экономики, но признал, что его стране необходима внешняя помощь. По его словам, денег в казне хватит до начала следующего года.