Тема:

Нобелевская неделя-2010 13 лет назад

Нобелевская премия этого года - самая маленькая за десятилетие

Лауреаты Нобелевской премии 2010 года получают самые низкие в реальном выражении премиальные за минувшее десятилетие.

Лауреаты Нобелевской премии 2010 года получают самые низкие в реальном выражении премиальные за минувшее десятилетие.

Наградной фонд самой престижной научной премии в шести номинациях остается на прежнем уровне в 10 миллионов шведских крон (1,5 миллиона долларов) с 2001 года в связи с финансовой ситуацией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

Вследствие финансового кризиса 2008 года Нобелевский фонд потерял 22% своих активов, вложенных в различные ценные бумаги на мировых фондовых рынках и недвижимость. Хотя за последние пару лет нобелевские финансисты частично восстановили свои потери, средства фонда в размере 3,11 миллиарда крон на конец минувшего года - в стоимостном выражении на треть ниже, чем десятилетие назад.

Худшим годом в отношении премиальных стал 1919-й, когда их размеры упали до 2,2 миллиона крон - с 7,9 миллиона крон, установленных в стартовый 1901 год.

По словам исполнительного директора Нобелевского фонда, финансы находятся сейчас в хорошем состоянии, и активы вдвое превышают первоначальные премиальные средства Нобеля. Это обеспечено укреплением курса шведской кроны и рядом мер по снижению риска инвестирования.

В ходе продолжающейся в Швеции нобелевской недели лауреатами премии нынешнего года уже названы трое ученых, работающих в Великобритании. В области медицины и физиологии награды удостоен 85-летний профессор Роберт Эдвардс за создание метода искусственного оплодотворения. Работающие ныне в Манчестерском университете воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов стали лауреатами в области физики за создание самого тонкого в мире углеродного материала - графена.