МКС стала больше за счёт "Леонардо"

Европейский грузовой модуль "Леонардо" (MPLM) пристыковали астронавты американского шаттла Discovery к Международной космической станции (МКС). Модуль установлен на узле Unity, который входит в американский сегмент станции.

Европейский грузовой модуль "Леонардо" (MPLM) пристыковали астронавты американского шаттла Discovery к Международной космической станции (МКС). Модуль установлен на узле Unity, который входит в американский сегмент станции.

Астронавты Майкл Баррат и Николь Скотт пристыковали созданный итальянскими инженерами "Леонардо" к нижней части Unity при помощи манипулятора SSRMS. После стыковки отсек был подключён к системе жизнеобеспечения станции. "Леонардо" будет использоваться в качестве багажного отсека, который значительно увеличит полезный объём космической станции.

Модуль "Леонардо" несколько раз летал к станции. Он использовался в нескольких последних экспедициях шаттла в качестве герметичного контейнера, который пристыковывался к МКС, и уже со станции астронавты и космонавты переносили из него грузы. После последнего полёта модуль был модифицирован с тем, чтобы он навсегда остался пристыкованным к станции. На МКС "Леонардо" будет использоваться в качестве складского помещения, сообщает ИТАР-ТАСС.

NASA отметило, что "Леонардо" стал последним герметичным модулем, который планировалось ввести в состав американского сегмента МКС.

"Леонардо" представляет собой модифицированный для постоянного нахождения на станции грузовой модуль. Он семь раз привозился шаттлом на МКС с целью доставки оборудования, а затем возвращался на Землю. Длина модуля - 6,4 метра, диаметр - 4,6 метра, масса - 12,9 тонны. Внутри модуля на станцию прилетел Robonaut-2 - робот, имеющий человекоподобные голову и две руки-манипуляторы. Он предназначен для выполнения монтажных работ в невесомости.

Шаттл Discovery стартовал 25 февраля и причалил к МКС 26 февраля. Это его 39-й и последний космический полёт. После возвращения на Землю космический челнок будет отправлен в музей. По информации NASA, челнок Discovery, доставивший к МКС "Леонардо", на сутки задержится в космосе. Шаттл отчалит от станции 6 марта и возвратится на Землю 8 марта.

В составе экипажа шаттла Discovery входят шестеро американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Скотт.