Тема:

Двойной теракт в Дагестане 13 лет назад

В Дагестане расследуют самоподрыв террористки

Приехавшие на место боя силовики отбили атаку преступников
Все остальные пострадавшие отправлены в больницы Махачкалы
Приехавшие на место боя силовики отбили атаку преступников
Все остальные пострадавшие отправлены в больницы Махачкалы
На месте самоподрыва террористки в дагестанском поселке Губден работает следственная группа. Следователи изучают вещественные доказательства. В результате теракта погиб военнослужащий. Спустя два часа около блок-поста милиции был взорван автомобиль. Погиб сотрудник милиции.

По факту подрыва террористки-смертницы в дагестанском поселке Губден возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ.

"Уголовное дело возбуждено по статьям 205 (теракт), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ", – сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах республики.

В настоящее время следственная группа изучает вещественные доказательства, обнаруженные на месте взрыва, в том числе фрагменты тела террористки.

Накануне вечером в дагестанском селении Губден террористка осуществила самоподрыв. Смертница подошла к солдатам, что-то выкрикнула и бросила в их сторону пакет. Дождавшись, когда один из солдат подбежит к ней, она привела в действие взрывное устройство. В результате погиб один военнослужащий внутренних войск, четверо получили ранения.

Через некоторое время у поста милиции, расположенного на въезде в Губден, террористом-самоубийцей был взорван автомобиль "Лада Приора", после чего пост был обстрелян со стороны лесного массива. По последним данным, в результате взрыва погиб один сотрудник милиции, 22 человека получили ранения.

По информации главного врача Центральной больницы Карабудахкенского района, некоторых раненых доставили в Махачкалу. Многие пострадавшие получили очень тяжелые ранения. Операции идут одна за другой, врачи ведут борьбу за жизни раненых. "У одного их пострадавших проникающее ранение в грудную полость с поражением легкого. Его уже прооперировали. Еще у одного пострадавшего – проникающее ранение брюшной полости и множественные осколочные ранения – в руки, ноги, бедра. Его готовят к операции. Третьего пострадавшего с легкими осколочными ранениями перевели для лечения в медсанчасть МВД", – рассказал он.