Тема:

Суда застряли во льдах 13 лет назад

Ледоколы-спасатели возвращаются в Татарский пролив

Из-за обрыва буксировочных тросов приостановлена операцию по выводу плавбазы "Содружество" из ледового плена
Ледоколы Дальневосточного морского пароходства, освободившие суда из ледового плена у берегов Сахалина, возвращаются в Татарский пролив, откуда они были отозваны для спасения рефрижератора "Берег надежды", плавбазы "Содружество" и научно-исследовательского судна "Профессор Кизеветтер".

Ледоколы Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), освободившие суда из ледового плена в Охотском море, возвращаются в Татарский пролив, откуда они были отозваны для проведения спасательной операции.

"Ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин", пополнив запасы топлива, возвращаются в Татарский пролив, где продолжат заниматься проводкой судов", - сообщила в среду агентству "Интерфакс" пресс-секретарь ДВМП Татьяна Куликова.

По ее словам, ледокол "Адмирал Макаров" прибудет к месту 4 февраля. "Красин" доберется в пролив чуть позже - 6 февраля, после дозаправки в порту Ванино Хабаровского края.

"Оба судна возобновят свою контрактную работу по проводке судов проекта "Сахалин -1", - уточнила Куликова. Она добавила, что ледоколы находятся в отличном состоянии и готовы приступить к работе, несмотря на то, что при проведении спасательной операции все их ресурсы были задействованы на 100%.

Как сообщалось, 30 декабря в Сахалинском заливе в ледовый плен попали около 10 укрывавшихся от шторма судов. Большая часть из них сумела самостоятельно выйти на безопасную воду, а вот транспортный рефрижератор "Берег надежды", плавбазу "Содружество" и научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" пришлось вызволять из ледового плена ледоколами ДВМП.

 Спасательная операция завершилась 31 января, вызволение изо льдов "Содружества" обошлось в 5 миллионов долларов.