В Египте военные братаются с демонстрантами

Власти Египта продлили комендантский час – он начнет действовать в 16:00 по местному времени и завершится в 08:00 следующего дня. Ограничения касаются главных городов Египат – Каира, Александрии и Суэца. В стране продолжаются многотысячные демонстрации, а на юге в один из городов вошли танки.

Власти Египта продлили комендантский час – он начнет действовать в 16:00 по местному времени и завершится в 08:00 следующего дня. Ранее комендантский час действовал с 18:00 до 07:00. Эта мера, как и предыдущие ограничения, касается Каира, Александрии и Суэца. Именно эти города стали центрами протестного движения.

В настоящее время массовые митинги проходят на центральной столичной площади Тахрир. Как сообщает ИТАР-ТАСС, там собрались по меньшей мере 50 тысяч человек. Протестующие приветствуют армию и братаются с военнослужащими. По словам одного из участников акции, марши проходят мирно. "Многие люди не выкрикивают лозунги, а занимаются сбором мусора, оставшегося после вчерашних беспорядков", – рассказал он. Таким образом люди хотят показать, что представляют собой не безумную толпу, а цивилизованное общество.

Тем временем в Каир из Вашингтона, прервав поезду в США, вернулся начальник Генштаба египетских Вооруженных Сил. Армия уже дала четко понять, что не станет применять насилие против безоружных людей. Поступает информация о серьезных разногласиях между военным командованием и президентской администрацией относительно того, как вести себя с демонстрантами.

Из-за событий в Египте во всех вузах отменены экзамены. Согласно последним данным, число жертв беспорядков в стране уже достигло 95 человек. Также поступает информация о том, что в Луксоре на юге Египта протестующие сожгли отделение правящей Национально-демократической партии. В город вошли танки.

Президент Египта Хосни Мубарак накануне обратился к народу и объявил об отставке правительства, пообещав принять меры для следования по пути демократии. Он заявил, что поддерживает право граждан свободно высказывать свое недовольство и проводить демонстрации, но при этом добавил ,что некоторые "перешли грань закона".