Накануне возвращения из Лондона лидера леворадикального движения за свободу и демократию ("Аль-Хак") Хасана Мшаймы в Бахрейне началась массовая демонстрация. Как передает телеканал "Аль-Манар" из Манамы, шествие сторонников оппозиции растянулось на три километра.

Накануне возвращения из Лондона лидера леворадикального движения за свободу и демократию ("Аль-Хак") Хасана Мшаймы в Бахрейне началась массовая демонстрация. Как передает телеканал "Аль-Манар" из Манамы, шествие сторонников оппозиции растянулось на три километра.

Мшайма, приговоренный заочно к тюремному заключению за подстрекательство к свержению правительства, заявил в понедельник, что "не может оставаться за границей в момент, когда в его стране происходят исторические события".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, "Аль-Хак", в отличие от более умеренного Исламского общества национального согласия ("Аль-Вифак"), бойкотировало всеобщие выборы в 2010 году. Многие его активисты находятся в тюрьмах. В этой связи возвращение Мшаймы является своего рода испытанием намерений властей провести всеобщую амнистию в Бахрейне.

В свою очередь, король Хамад бен Иса объявил об освобождении из тюрем большой группы политических узников и прекращении преследований оппозиционных деятелей. Однако, как заявил представитель "Аль-Вифак" Ибрагим Марзуки, "эти половинчатые меры явно недостаточны". По его словам, оппозиция не снимает своего требования об отставки кабинета во главе с премьер-министром шейхом Халифой бен Сальманом, который занимает свой пост с 1971 года.

"Мы хотим такого правительства, которое будет уважать все слои бахрейнского общества", - указал Марзуки, намекнув на дискриминацию шиитского большинства на архипелаге. - Власти должны понять, что народ вышел на улицы, потому что он хочет коренных перемен, а не только повышения зарплаты или улучшения жилищных условий".

Основным требованием оппозиции является выборность органов власти и установление "подлинной конституционной монархии".

Между тем в еще одной стране, где идут антиправительственные протесты, ситуация развивается по гораздо менее обнадеживающему сценарию. Демонстрантов здесь разгоняют силами авиации. Тысячи ливийцев бегут из страны, иностранцев - эвакуируют.