Тема:

Шаманов пострадал в ДТП 13 лет назад

Водитель, покалечивший генерала Шаманова, раскаялся в зале суда

К шести годам колонии приговорён водитель грузовика, протаранивший в октябре 2010 года автомобиль главкома ВДВ Владимира Шаманова. Вина водителя доказана полностью, сам он её тоже не отрицает. В аварии под Тулой погиб водитель Шаманова, сам генерал и двое его подчинённых получили серьёзные травмы.

К шести годам колонии-поселения приговорён водитель грузовика, протаранивший в октябре прошлого года автомобиль главкома ВДВ Владимира Шаманова. Вина водителя доказана полностью, сам он её тоже не отрицает. В аварии под Тулой погиб водитель Шаманова, а сам генерал и двое его подчинённых получили серьёзные травмы. Только месяц назад Шаманов смог вернуться на службу.

Обвинители по делу о ДТП, в котором в октябре прошлого года пострадал главком ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, попросили суд признать гражданина Таджикистана виновным в угоне грузовика и в нарушении правил дорожного движения, повлекшим смерть человека. При этом в просьбе прокуратуры предполагаемое наказание для Довлатшо Элбегиева уже было, как говорят, частично суммировано – 6 лет в колонии поселении.

В ходе расследования Элбегиев свою вину отрицал, но на процессе, когда ему дали слово, полностью ее признал. И сегодня в ожидании приговора виновник повторил журналистам то, что говорил накануне суду: "Я свою вину признаю. По моей вине человек умер. Еще раз – соболезнования семье погибшего. Я хотел бы, чтобы помягче было наказание, чтобы выйти побыстрее. Не хотел, чтобы моя семья нуждалась".

К этому Элбегиев добавил, что никто от аварий не застрахован, и еще он зачем-то решил подчеркнуть, что всегда мечтал жить в Туле, получить российское гражданство и привезти сюда свою семью.

Старый грузовой МАЗ, как выяснили следователи, Элбегиев угнал со двора строительной компании и поехал на нем в Москву. Грузовик был изначально технически неисправен, чего угонщик, конечно, мог и не знать. На трассе он не смог удержать машину – в какой-то момент она вылетела на встречную полосу. И именно в этот момент навстречу МАЗу и шел служебный BMW главкома ВДВ. Водитель-прапорщик Олег Змеев погиб на месте. Пассажиры – командующий ВДВ Владимир Шаманов, временно исполняющий обязанности командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец и офицер по поручениям полковник Олег Черноус – получили тяжелые травмы.

Генерал Шаманов и его подчиненные прошли курс лечения в госпитале Бурденко. Виновник трагедии был задержан сразу после ДТП и взят под стражу, поэтому в сроке заключения, к которому судья приговорил Элбегиева, учтены эти 4 месяца за решеткой. "Назначить 6 лет в колонии-поселении и лишить прав на 3 года", – заключает федеральный судья Зареченского районного суда Тулы Игорь Крымский.

Он командовал западной группировкой федеральных сил в Чечне в 99-м. Потом шесть лет был губернатором Ульяновской области. Командующим ВДВ Владимир Шаманов стал в 2009-м. Он и по сей день – главный десантник. К своим обязанностям он вернулся после лечения в начале февраля.