Тема:

Социальные медиа 19 часов назад

Приложение Facebook для iPad уже готово

Владельцы iPad, пользующиеся Facebook (запрещена в РФ), совсем скоро смогут обновлять статусы, читать ленты друзей и загружать фотографии с помощью официального приложения. Оно уже почти готово к выпуску - как оказалось, соответствующий код был "спрятан" внутри давно доступной программы Facebook для iPhone.

Владельцы планшета iPad от Apple, зарегистрированные в социальной сети Facebook (запрещена в РФ), совсем скоро смогут обновлять статусы, читать ленты друзей и загружать фотографии с помощью официального приложения. Оно уже почти готово к выпуску - как оказалось, соответствующий код был давно "спрятан" внутри программы Facebook для смартфона iPhone, пишет TechCrunch.

Редакторы техноблога ставят приложению, активно использующему технологии HTML5, высокие оценки, и отмечают удобную систему навигации (соответствующие органы управления располагаются в левой части экрана и вызываются одним нажатием пальца), удачную реализацию всплывающих окон и сервиса Places ("Места") со встроенной картой. Если установить планшет в горизонтальное положение, приложение покажет список друзей в онлайне и вызовет чат.

Facebook для iPad будет универсальным - одну и ту же программу, скачанную через iTunes, можно будет установить как на iPhone, так и на iPad. Поскольку приложение полностью функционально, сейчас в него, по-видимому, вносятся самые последние незначительные изменения. Как ожидается, релиз Facebook для iPad состоится в ближайшие дни.

О планах Facebook выпустить официальное приложение для iPad стало известно чуть более месяца назад. Сообщалось также, что соцсеть создает альтернативную платформу для разработчиков (известную под кодовым названием Project Spartan) с использованием HTML5. Она, вероятно, позволит создавать кросс-платформенные онлайн-приложения, работающие на всех популярных операционных системах, включая iOS и Android.

Также по теме:
Facebook хочет потягаться с Apple в области мобильных приложений
Приложение Google+ для iPhone доступно для скачивания
У Facebook насчитали 750 миллионов пользователей
Создатель Facebook пообещал запустить "что-то невероятное"
Skype выпустит приложение для iPad с видеозвонками