Планету терзает непогода

В выходные дни воздух в Москве и области раскалится до 35 градусов, страдают от аномальной жары и жители США. А в Чили нынешний июль стал самым холодным за последние десять лет. С последствиями непогоды борются и в Европе.

Минувшим вечером столичный регион оказался в зоне атмосферного фронта, который пересек Москву с юго-востока на северо-запад и сопровождался грозой, ливнем и ветром с порывами до 15 метров в секунду. Сейчас в городе облачно, температура воздуха – 20 градусов выше нуля. Днем вновь ожидается жаркая погода, столбики термометров перевалят 30-градусную отметку. Местами пройдут короткие ливни, кое-где прогремят грозы. По прогнозам, ввыходные дни воздух в Москве и области раскалится до 35 градусов. Особенно жарко будет в юго-восточных районах.

Страдают от аномальной жары и жители США. В центральных и южных штатах от воздействия высокой температуры уже погибли, по меньшей мере, 22 человека. Сотни людей госпитализированы с тепловыми и солнечными ударами. Антициклон накрыл практически половину территории страны. В июле национальная метеослужба зафиксировала не менее тысячи температурных рекордов, а в Нью-Йорке и Вашингтоне в ближайшие дни ожидается до 40 градусов выше нуля и высокая влажность. Жителям рекомендуют, по возможности оставаться дома, пить больше воды и избегать физических нагрузок.

В Чили нынешний июль стал самым холодным за последние десять лет. В этой южноамериканской стране сейчас зима, но к столь морозной и снежной погоде коммунальные службы готовы не были. Несколько населенных пунктов полностью отрезаны от внешнего мира, на улицах выросли двухметровые сугробы, столбики термометров опустились до отметки минус 20 градусов. Системы отопления не выдерживают, горячей воды тоже нет. Возникли проблемы и с доставкой гуманитарной помощи, так как дороги заблокированы, а снегоуборочной техники не хватает. Наиболее пострадавшие районы Чили объявлены зоной бедствия.

С последствиями непогоды борются и в Европе, передает "Россия-24". Мощный грозовой фронт прошел накануне по территории Польши, проливные дожди сопровождались ураганным ветром. Повреждения получили десятки домов. Несколько городов, в том числе и Варшава, затоплены, есть погибшие и раненые. Тот же циклон добавил работы и экстренным службам Чехии. Там ураган оставил без крыши над головой не менее ста человек. Реки вышли из берегов, подвалы и первые этажи зданий затоплены водой. По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни погода в Чехии не улучшится.